BooksRead Online

Читать книгу 📗 Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

Перейти на страницу:

Подгадав будущее путешествие так, чтобы не попасть под снегопад, хотя это сейчас было почти непредсказуемо, я собрал походный рюкзак, запас провизии, оружие, и встав на лыжи оправился вдоль еле заметной просеки на восток, в надежде, добраться до конечной точки, где, по моему мнению, должен был располагаться потребитель этого газа. Лес будто вымер. Хотя в последнее время, все шло именно к этому. Весна, так и не пришла, и зверье, в поисках еды, скорее всего отправилось на юг, в надежде на то, что там найдется что-то съедобное. Хотя вряд ли это поможет.

Боюсь, что и мне вскоре придется менять место жительства, только потому, что здесь не на кого будет охотиться. Заготовленного мяса, хватит достаточно надолго, но и засиживаться здесь дольше необходимого не стоит. Как бы ни был этот дом хорош, а без еды, долго здесь не протянешь. Разве что перейти на рыбу, но и с ней, я чувствую скоро появятся известные проблемы. Это у меня здесь постоянно обновляемая прорубь, и рыбе есть чем дышать, а в остальных местах? В общем будущее виделось далеко не в розовых тонах, хотя с другой стороны, сейчас, даже испытывая некоторые проблемы, с кое-каким продовольствием, я жил считай, как король. Хорошо питался, в доме было тепло, и всегда находилось, чем себя занять. Немного жалел о потере генератора, из-за чего нельзя было запустить имеющийся ноутбук, хотя, при желании, наверное, можно было соорудить что-то похожее из генератора снегохода, но просто не хотелось разбирать нужную вещь, ради развлечения. Да и не настолько я знающий электрик, чтобы связываться с переделкой генератора. В итоге вполне могло оказаться так, что я испортил генератор, и не добился ничего с зарядкой ноутбука. И потому искал, чем занять себя в других областях.

Идти пришлось довольно далеко. Пару раз, даже казалось, что я потерял направление, и приходилось немного возвращаться назад, но в общем-то, достаточно быстро определялся с маршрутом и шел дальше. Ближе к полудню, решил отдохнуть, выбрал небольшую полянку, наломал сушняка, и развел небольшой костерок, на котором вскипятил кружку воды, и попил чаю вприкуску со взятым из дома жареным мясом. Немного отдохнул, и только двинулся дальше, как не успев пройти и пятидесяти шагов, вдруг оказался на широкой просеке, за которой вдруг обнаружил высокий бетонный забор, и вышки, стоящие напротив друг друга, похоже в местах, где забор сворачивал под прямым углом.

С другой стороны, все это очень напоминало исправительную колонию. То, что ни на одной карте не она не была отмечена, только говорило о том, что я прав в своих предположениях. Единственное что меня настораживало, так это то, что забор местами был завален снегом по самый верх, да и все говорило скорее о том, что если это место и было когда-то лагерем для осужденных, сейчас скорее всего это место или пустует, или же, как говорится здесь произошла смена власти. Последнее было худшим вариантом. И если все произошло именно так, то мне не стоило бы здесь появляться. Но с другой стороны, никакой охраны, я здесь не наблюдал, в лесу, хотя это место и находилось достаточно далеко от моей стоянки, я ни разу не слышал выстрелов, и вообще все скорее указывало на то, что это место заброшено. Или вернее оставлено, бывшими хозяевами. Причем оставлено остаточно аккуратно, если брать в расчёт отключенную газовую трубу. А то, то она шла именно сюда, не было никаких сомнений. За забором, буквально в десятке метров угадывалась металлическая дымовая труба, поднимающаяся почти до верхушек деревьев, похоже именно там располагалась котельная, служащая для отопления всего этого хозяйства.

Одним словом, я решил убедиться в своих предположениях и отправился вдоль забора в сторону ближайшей вышки, надеясь, что там найду место входа на эту территорию. Так в общем-то и оказалось, стоило свернуть за угол, как уже через пятьдесят шагов я увидел ворота. Правда они тоже оказались завалены снегом. И по всему выходило, что их не чистили, уже довольно давно. Впрочем, это не помешало взобраться мне наверх, и заглянуть за забор.

За забором, приткнувшись вплотную к нему, стояло несколько одноэтажных зданий, напротив которых располагался плац, частично заметённый снегом, с выглядывающими из-под него линиями начертанными когда-то темной краской. Сразу же за этой площадкой, возвышался довольно высокий холм, передняя часть которого, была вертикально срезана и облицована бетонной стеной, сложенной из фундаментных блоков, в которой угадывались трое ворот, расположенных метрах в двадцати друг от друга. Средние, самые высокие, наверное, могли бы пропустить внутрь холма, любой современный грузовик, если бы его путь не перегораживал большущий дуб, вывернутый со своего места, прямо с корнем. Упал он похоже совсем недавно, он припер своим стволом и кроной, эти самые ворота, вдобавок ко всему, рухнув на кабину гусеничный трактор с отвалом, предназначенным для расчистки снега, и раздавил ее до самых гусениц. То место, где он еще совсем недавно рос, сейчас было обезображено огромной ямой с торчащими из нее кусками земли и корней.

Чуть левее этого места, находилось отдельно стоящее здание с высокой трубой, замеченной мною еще из-за забора и находившимся возле нее ярко желтым коробом, с буквально бросающейся красной надписью: «Газ. Огнеопасно». Похоже именно сюда и приходила та труба, по которой я и шел в поисках потребителя. Перебравшись через верхний гребень ворот, спустился вниз, и пошел вдоль зданий, поглядывая в окна, в надежде рассмотреть то, что находится внутри. Многое разглядеть не получилось, только из-за того, что большая часть окон, была напрочь покрыта инеем и морозными разводами, говорящими о том, что все эти здания давно покинуты. На это же указывало и полное отсутствие любых следов.

Пройдя почти до конца строений, я все же заметил небольшой участок, находящийся у самого крайнего в ряду дома, дорожка возле крыльца, которого, убиралась, по крайней мере неделю назад. Чуть в стороне от нее находилась относительно расчищенная площадка, на которой угадывался холмик могилы, со стоящим на нем, слегка покосившимся металлическим обелиском с прикрученной сверху солдатской звездой, похоже вырезанной из пряжки ремня. Чуть ниже имелась металлическая табличка с надписью. Смахнув с нее налипший снег, я прочел: «Командир роты, войсковой части *****. Капитан, Сиделев Геннадий Васильевич. 9.05.19**г. р. — 8.05.20**г.». Получается, что этот человек, умер совсем недавно, чуть больше четырех месяцев назад.

Отойдя от могилы, дошел до здания, и заглянул в окно. Здесь хоть окна и были также затянуты морозными узорами, но чувствовалось, что совсем недавно, это место было жилым. Хотя сейчас похоже, здесь уже не оставалось никого. Взявшись на удачу за дверную ручку, и слегка повернув ее, с удивлением обнаружил, что та не заперта, а всего лишь находится на защелке, которая открыла доступ внутрь, после поворота дверной рукоятки. С некоторой осторожностью открыл дверь, ведущую в дом, и достав из кармана электрический фонарик-жучок, несколько раз нажал на рычаг, освещая внутренности находящегося за входной дверью помещения.

С одной стороны, этот фонарик, всегда в рабочем состоянии. Нажал на рукоятку, раскрутил встроенную динамо-машину, и получил освещение. С другой, пружина, все-таки несколько туговатая, и потому постоянно работать рукой, не слишком удобно. Опять же свет горит только в то время, пока ты работаешь рычагом, тут же исчезая, стоит остановиться. Поэтому этот фонарик, скорее можно назвать игрушкой для детей, но, в некоторых случаях он все же полезен. Особенно сейчас, когда о свежих батарейках для обычного фонаря можно забыть, а ничего другого под рукой не имеется. Хотя как-то слышал, что за рубежом выпускают, что-то подобное, но там верчением рукоятки взводят пружину, после ее остановки, фонарик продолжает гореть еще около трех минут. Впрочем, сейчас об этом, можно только мечтать.

Осветив коридор, обнаружил несколько дверей, и толкнув первую из них, вошел в комнату, которая напомнила своим видом, караульное помещение погранзаставы, на которой я когда-то служил. В довольно большой комнате находился полукруглый стол, с установленными на нем несколькими мониторами, клавиатурой, пультом управления с множеством кнопок, тумблеров и микрофоном на гибкой ножке, выходящей из него и тянущейся в сторону довольно удобного кресла, на колесиках с высокой спинкой и подлокотниками.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm"