BooksRead Online

Читать книгу 📗 Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

Перейти на страницу:

Автомобиль резвенько шел по промерзшей земле, легко преодолевая снежные заносы. Я даже не задумывался о том, чтобы подключить передний мост, машина двигалась без каких-либо проблем, и уже через два часа, сделав небольшой крюк вокруг дубовой рощи, я выехал к знакомой реке, и встав на лед, понесся на север в сторону моего жилища. И вот тут-то впервые впал в настоящий ступор.

То, что я добрался до нужного места, у меня не было никаких сомнений. Передо мною возвышался знакомый холм, справа рос все тот же дуб, то, что это именно он, у меня не было никаких сомнений. А вот все остальное исчезло, непонятно куда. Отсутствовала моя «бочка» со всеми дополнительными пристройками, сделанными мною самим, не было даже следа от скважины и газораспределительного поста, а поднявшись на холм, я обнаружил стоящий передо мною девственный лес, без какого-либо намека, на ту самую просеку, пробитую в нем, для прокладки газовой трубы, которая разумеется тоже отсутствовала.

— Что за чертовщина⁈

Воскликнул я в сердцах, не понимая, куда все это исчезло. Несколько раз прошелся из конца в конец, надеясь обнаружить хоть что-то, но место было абсолютно пустым. Как будто здесь никогда не было ничего подобного. В мою голову закралось сомнение, может я немного заблудился и не доехал до нужного места? Сев в автомобиль прокатился на пару километров вперед, затем развернувшись двинулся в обратный путь, но так ничего и не обнаружил. К вечеру вымотался донельзя, и плюнув на все, решил поддаться пословице, говорящей о том, что: «Утро, вечера мудренее», разжег походный примус, попил чаю с вскрытыми рыбными консервами и залег спать в салоне автомобиля.

Утро не принесло мне ничего нового, за исключением разве что появившегося на востоке восходящего солнца. Учитывая то, что последние полгода я ни разу не наблюдал этого явления природы, до боли в глазах, смотрел на восходящее светило, радуясь тому, что солнце наконец хоть ненадолго выглянуло из-за туч. А это значит, что скоро все вернется на круги своя. Закончится ядерная зима, в лес вернутся звери, ушедшие на юг, и можно будет спокойно жить, не опасаясь сунутся куда не следует и получить какую-нибудь заразу от упавшей на землю ядерной бомбы. Правда поднявшись повыше, солнце вновь спряталось за тучи, но даже такое недолгое его проявление, говорило о многом.

Восход солнца, несколько омрачился тем, что на месте моей недавней стоянки, так и не появилась «бочка», и я задумался, что же мне делать, и куда все это исчезло. Загнав автомобиль поближе к холму, я вооружился, запер двери газона на все замки, и встав на лыжи, побежал по знакомому лесу, на восток решив добраться до базы со стороны просеки. Правда просека сейчас отсутствовала, но это не имело большого значения, тут всего было по прямой километров десять, и я намеревался добраться часа за два до места. На машине здесь проехать было сложнее, а на лыжах самое то. А нарезать круги объезжая рощу по своим вчерашним следам не хотелось из-за опасения, что и там я могу ничего не найти. Были у меня такие опасения. А раз так, зачем тратить драгоценное топливо.

Как я и рассчитывал, за два, или чуть больше, часа, я добрался до нужного места, вот только кроме, заметного холма, поросшего лесом, ничего иного я здесь не обнаружил. Это был обычный лес, без какого-либо намека на забор, вышки или какие-то строения внутри. Ничего этого не было и в помине. Проведя здесь около получаса, и не найдя даже намеков, на некогда существовавшую базу, решил не тратить больше свое время, и помчался в обратный путь. Если окажется, что по прибытию к нужному месту, я не обнаружу там своего автомобиля, это будет вообще полный швах. И честно говоря, где-то в подсознании я ожидал чего-то подобного.

Увидев с холма, стоящий у подножия автомобиль, вздохнул свободно, и спустившись вниз, забрался в салон, завел двигатель, и задумался о том, что делать дальше. По всему, выходило, что искать пропавшее место — значит терять драгоценное время. Тем более, я прекрасно помнил этот холм и знал всю округу, и не мог ошибиться. Но в тоже время, здесь ничего не было. Как не было и той самой базы, с которой все это началось. И мне не оставалось ничего иного, кроме как искать новое место для жизни. С другой стороны, сейчас у меня имелся неплохой автомобиль, запас топлива, чтобы спокойно добраться до той же Туры, некоторый запас продуктов, чтобы не знать нужды, на первое время, и новенький карабин, с кучей патронов к нему.

Другими словами, у меня есть все, чтобы начать все заново. Было конечно немного грустно, потерять все нажитое, но где наша не пропадала, подумал я, и решил, что уже завтра с утра, я так и сделаю. Пока же, приготовил себе плотный ужин, расстелил постель и лег спать, предвкушая завтрашнюю поездку на запад.

Глава 7

Ехать предстояло довольно далеко, поэтому, решил, что наилучшим выбором станет дорога по реке. Вначале вниз по Магды, до Вилюя, затем по нему до летнего поселка геологов Кадим. Вряд ли сейчас там есть хоть один житель, но место довольно приметное, находится на излучине Вилюя, и там возвышается высокая скала похожая на слегка изогнутый бивень мамонта. Об этом писали в газетах, и даже была выставлена фотография, которую я прекрасно помнил. По большому счету, сам поселок был мне не интересен, но судя по имеющейся карте, от того места, до Нижней Тунгуски, по прямой всего шестьдесят километров. Все лучше, чем пробиваться четыре сотни по лесам и полям. Как ни крути, а дорога по руслу реки, гораздо удобнее, не смотря на все ее изгибы. К тому же предполагая такой маршрут, еще находясь на базе, приготовил для этого цепи на все колеса, и сейчас натянув из поверх резиновых скатов, почувствовал преимущество такой езды с первых метров пути. «газик» гораздо лучше вел себя на открытом льду, получив дополнительное сцепление, да и снежные заносы, тоже преодолевал достаточно легко. Сильно я старался не разгоняться, но сорок-сорок пять километров в час, у меня выходило. Да и ехать в теплой кабине, со всех сторон прикрывшись от встречного ветра, было гораздо приятнее. Хотя честно говоря, несколько жалел о пропавшем снегоходе.

Магды, проскочил за какие-то два часа. Тут и ехать то было не польше пятидесяти километров. Подъехав у устью, заметил, прямо посреди реки открытую полынью. С одной стороны это было несколько странно, все-таки последние месяцы, морозы стояли знатные. Но тут виною скорее или мощный ключь бьющий со дна реки, или же сильное течение, а может и то и другое. Так или иначе выбрался на пологий левый берег, проехал метров сто по нему, и решил, остановиться попить чаю, и слегка размять ноги. Остановка заняла не так много времени, зато дальше уже ехал со свежими силами.

Чем ниже я спускался по Вилюю, тем мое настроение становилось веселее. Особенно меня порадовало то, что уже ближе к полудню, тучи вдруг разошлись, я увидел чистое голубое небе, с редкими белыми облаками, и яркое солнце осветившее снежные покровы земли и реки по которой я сейчас двигался на юг. Все это привело меня в такое радостное настроение, что я даже остановился и выпрыгнул из машины, чтобы полюбоваться давно забытым видом голубого неба. И хотя это явление продолжалось всего около получаса, потом вновь все заволокло тучами, и пошел редкий снежок, это не испортило моего радостного настроения, на всю оставшуюся часть дня.

К вечеру, я наконец добрался до того самого поселка, или вернее скального выступа, когда-то виденного на фотографии в газете. А вот поселка, я увы так и не нашел. Здесь не было даже ни малейшего следа от него, хотя, обычно в таких местах, можно встретить как минимум сломанную технику, или какие-то другие признаки присутствия человека. Даже если никого из людей на этот момент здесь не наблюдается. Однако, ничего этого не было. Хотя выступающий их скального основания клык, явно указывал именно на то место, которое мне было нужно. Сверившись с имеющейся картой, я убедился в этом еще раз, выехал с русла реки на каменистое плато правого берега Вилюя, где и решил заночевать.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm"