Читать книгу 📗 Назад в СССР: Классный руководитель. Том 5 (СИ) - Аллард Евгений Алексеевич "e-allard"
Она сунула мне цыплёнка, я пощупал кожу, вроде бы свежий. И протянул пятёрку. Положил бройлера в рюкзак. И направился к выходу. Теперь осталось лишь добраться до дома.
Но тут меня ждал облом. На остановке магазин «Ленинград» стояла толпа, жаждущих, как и я людей, уехать домой. Лязгая гармошкой, подошёл грязно-оранжевый «Икарус». Первая дверь почему-то не открылась, но все полезли в остальные. Я уже отвык от давки, езды, как селёдки в бочке и решил подождать другой автобус. Уселся на скамейку, вспоминая, как здесь будет меняться этот магазин. Исчезнут зеркальные витрины, все заделают наглухо металлическими щитами. И здесь появится отдел «Эльдорадо», где я куплю «оранжевый бокс» с Half-Life2 и Portal, дождаться продолжения халфы я так и не смог. А передо мной простирался пустырь, здесь вырастут многоэтажные офисные здания и двухэтажный автосалон из бетона и стекла, где я куплю свою первую иномарку.
Вид заслонил очередной автобус, но на этот раз 551, на нем я мог бы доехать до «Родионово», а оттуда дойти через пустырь пешком. В салоне просматривались пустоты, но мне стало лень, я ощущал себя невыносимо усталым и опустошённым. Следующий 443-к оказался тоже битком набитым, но из него вывалилась развесёлая кампания мужиков в количестве пяти, и я сумел протиснуться внутрь. Передал десять копеек на проезд, «Икарус» вздрогнул и потянул к мосту через канал Москвы, потом к кольцевой. Народ стал выходить, салон пустеть и к третьей остановке я даже сумел найти место, и расположиться с удобством. Прикрыл глаза, чтобы хоть немного отключиться от событий этого тяжёлого дня. Наш отъезд из Берлина, моё видение прекрасного подводного города. Вспоминать очереди в универмаге под мостом я не стал.
Но на следующей остановке, требовательный строгий голос заставил вздрогнуть и, открыв глаза, я узрел перед собой немолодую, худую даму в жилете, и длинной юбке.
— Предъявите билеты, граждане! — повторила она резким высоким голосом.
Я сунул руку в карман, вытащил билет, который мне передали и показал ей. Она схватила жадно и тут же злорадно оскалилась:
— У вас не тот билет! Не от этого кассового аппарата! Платите штраф, гражданин!
— Подождите, — не выдержал я. — Я же платил.
Вытащил из кармана все барахло, начал перебирать, и нашёл ещё один билет. Она схватила его, сравнивала с тем, что у неё был записан в блокноте и отчеканила:
— Это тоже не тот билет. Видите, серия не совпадает.
И я понял, когда передавал свои несчастные десять копеек, меня просто обманули, всучили старый билет. Я спорить не стал, потянулся за кошельком, вытащил десятку и протянул контролёру. У неё сразу вытянулось лицо, заморгала, поджала тонкие сизые губы.
— У меня нет сдачи! Найдите мельче. С вас рубль!
— У меня нет мельче, — объяснил я. — Все отдал в магазине.
Она что-то проворчала, достала из сумочки потрёпанный кошелёк, и отсчитала мне восемь рублей и мелочь, которую я даже пересчитывать не стал, а равнодушно сунул в карман. Вопросительно взглянул на женщину:
— Всё? Мучить меня перестанете?
— Мучить? — хмыкнула она. — Оплачивать проезд нужно! А не ездить зайцем!
— Я оплачивал, — равнодушно, без эмоций сказал я. — Народу было много, билет мне передали старый. Как я мог проверить?
— Хм. Придумали тоже. Билет подменили. Кому это надо?
Но что-то в её глазах мелькнуло, сочувствие что ли, или лишь намёк на это. Она выписала квитанцию на штраф, сунула мне в руки и вышла на следующей остановке.
Я вылез на конечной, поплёлся до своего дома. Наш гастроном уже закрылся, а я вспомнил, что не купил молока, чтобы сделать омлет. Но чувство голода уже притупилось, зато придавила свинцовая усталость. И когда я добрался, наконец, до своей квартиры, уже ничего не хотел, кроме того, упасть на диван и уснуть.
Но войдя в тишину квартиры, я все-таки заставил себя выложить на стол продукты, добытые с таким трудом, словно я, по крайней мере, завалил пару мамонтов. Принял душ, хотя едва не уснул под ним. И потом сделал себе яичницу, пожарил колбаски, наваял бутербродов. И когда запил все это кофе, то ощутил невероятное блаженство. И едва не расхохотался, вспомнив, что забыл взять из холодильника отеля в Берлине ту нарезку колбасы, которую купил по настоянию старушки из очереди. Она так хотела меня, бедного советского человека, угостить этим бесплатно!
И я уже переоделся в пижаму, и собирался лечь спать, как затрезвонил некстати телефон. Я дотащился до туалетного столика с зеркалом, где висел аппарат, который появился у нас совсем недавно, и я не совсем привык к нему. Поднял трубку и услышал сухой, строгий мужской голос:
— Олег Николаевич Туманов?
— Да.
— Вы не можете позвать к телефону Людмилу Дмитриевну? Она ваша жена?
— Жену? Не могу. Её дома нет.
— Вот как? И как давно её нет дома? — поинтересовался мужчина с явным беспокойством в голосе.
— Не знаю. Я только после обеда приехал из турпоездки. Из ГДР. Люды дома нет. И я не знаю, где она. А в чем дело? С кем имею честь?
Повисло тягостное молчание в трубке. Потом мужчина объяснил:
— Меня зовут Артём Васильевич Макаров. Я заместитель директора универсама «Ленинград». Людмила Дмитриевна уже третий день не появляется на работе. И мы не можем её найти. Дома у вас никто трубку не брал.
Внутри меня что-то сжалось, желудок свело спазмом. Если на работе не знают, где Людка, значит, что-то произошло. Неужели этот мерзавец, с которым я подрался на почте, осуществил свою месть?
Если понравилась глава, автору будет приятно, если вы оставите отзыв и поставите лайк. Все это радует автора и позволяет работать дальше
Глава 12
Март 1978, Глушковск-Загорянское
В воскресенье я собирался поехать к Глафире в Загорянское, чтобы увидеть Марину. Но пришлось на время эту идею отложить. И отправиться в милицию. Доехал до отделения на автобусе и когда направился к зданию, сразу нахлынули болезненные воспоминания, как я приходил сюда с Ксенией, которая из ревности написала на меня заявление, будто я хотел изнасиловать её. Девушка рыдала потом, каялась. Тогда мне повезло. Наш завуч, Ратмира Витольдона, которая плела против меня интриги, не успела передать эту бумажку ментам. И сама умерла после того, как прослушала запись, где чиновник из Минобразования подбивал её меня оклеветать. Пока я не узнавал судьбу этого мерзавца Тимофеева: привлекли его к ответственности или нет? Нет, не за клевету, а за подделку письма, которое якобы послал сам министр культуры! [ события описаны в 3-м томе цикла — прим. автора]
Я постарался отогнать эти воспоминания, и направился к двухэтажному панельному зданию, где по-прежнему над входом красовалась надпись синей краской: «Милиция». А на площадке выстроились «бобики», «рафик», «волга» и пара мотоциклов с колясками.
Отделение встретило меня мертвенным светом неоновых ламп, амбре из запахов дешёвого табака, краски, бумаги. И тишиной. Не слышались хрипы селекторной связи, стук клавиш механической пишущей машинки. Все-таки выходной. Только где-то мигала и трещала лампа. И также висели на стенах инструкции, стенд «Их разыскивает милиция» с жуткими рожами. По стенам — стулья, но пустые.
Я подошёл к окошку, где скучал дежурный. Наклонившись, сказал:
— Меня зовут Олег Туманов, хочу подать заявление о пропаже моей жены.
Дежурный пошевелился, чуть наклонился ко мне, но на его вытянутой, плоской физиономии с маленькими широко расставленными глазами без ресниц, не отразилось никакого интереса.
— Как давно она пропала?
— Точно не могу сказать. Я был в туристической поезде в ГДР, две недели. Вчера вернулся и мне позвонили с её работы, сказали, что она три дня на работе не появляется.
