BooksRead Online

Читать книгу 📗 Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

Перейти на страницу:

Подумав об этом, я решил, что семь бед, один ответ, и охлопав карманы своих доброжелателей оказался богаче еще на сорок рублей, что было хоть и несколько больше, имеющейся у меня суммы, но все равно маловато для отъезда из города. Окинув взглядом кабинет, увидел приоткрытую дверцу сейфа. Похоже именно оттуда была недавно извлечена папка с записями о месте моей службы. Сунувшись в шкаф, неожиданно для себя обнаружил бумажный пакет с надписью: «Средства для оперативной деятельности», и обнаружил в нем две упаковки трехрублевых купюр, и какую-то мелочь. Там же лежал блокнот, в котором имелись записи израсходованных средств. Чисто из любопытства перевернул обложку, и сразу же в глаза бросилась несколько раз повторяющаяся запись с именем нашего мастера цеха, и суммы, за которые он расписывался. Суммы были откровенно мелкие по десять-пятнадцать рублей в месяц, но тем не менее его фамилия, упоминалась как минимум трижды. Впрочем, все это было неважно сейчас, а вот шесть сотен рублей, пришлись, как нельзя к месту.

Сунув их в карман, уже собирался покинуть кабинет, как вдруг за дверью услышал какой-то шум, и голоса, зовущие начальника отдела на выход. Хорошо закрыл дверь на ключ, при входе, подумал я, а то бы мог произойти немалый конфуз. А так, пришлось ждать около пяти минут, пока находящиеся за дверью люди не успокоятся, и не уйдут из коридора. Наконец убедившись, что там никого нет, я на всякий случай, повторил посыл спящим, чтобы те спали, как можно дольше. Затем, обрезал телефонный шнур, а сам аппарат задвинул ногой под один из шкафов, И наконец выйдя из кабинета, вновь запер его на замок снаружи, и выключил свет в кабинете, благо, что выключатель находился именно в коридоре. Окон в кабинете не наблюдалось, и была надежда на то, что как минимум до завтрашнего утра, мужики не проснутся.

А завтра суббота и на нашем заводе нерабочий день. Телефон я обрезал, значит позвонить никому они не смогут. Да и в темноте вряд ли найдут обрезанный аппарат, чтобы подключить его обратно. И если, у начальника, не обнаружится запасных ключей, вряд ли они смогут выбраться из кабин6ета, раньше понедельника. Учитывая расположение кабинета, даже если будут барабанить изнутри в дверь с просьбами открыть, вряд ли их кто-то услышит. До проходной далековато, а охрана вряд ли поднимается в заводоуправление. Одним словом, у меня есть как минимум девятнадцать часов до завтрашнего утра, или в лучшем случае пара суток, до понедельника. И здесь, и там, за это время, я смогу уехать куда угодно.

Пробежав до конца коридора, вышел на запасную лестницу, и поднялся до крыши здания заводоуправления. Перейдя на крышу, дошел до пожарной лестницы, расположенной в торце, и спустился вниз, оказавшись на территории завода. Здесь пробежался около сотни шахов до четырнадцатого цеха, и юркнул в дыру, через которую в рабочее время, бегали за бутылкой, жаждущие опохмела. Таким образом я оказался вне территории завода. Если даже меня продолжают ждать на проходной, еще как минимум часа два обо мне не вспомнят. А после, просто забудут, или решат, что не заметили, как я покинул завод. Звонок в «Первый отдел» тоже ничего не даст, там его просто не услышат. Аппарат-то я отрезал. Ну и вполне вероятно решат, что там уже никого нет. Тем более, что начальство, как правило разъезжается по домам с внутренней стоянки, следовательно, остался ли кто-то из них на территории или все уже покинули ее понять достаточно сложно. Да и товарищ Попрыкин, тот, что начальник первого отдела, обычно уезжал с главным инженером. Так что определить здесь он или уже давно дома, понять будет достаточно сложно.

Рассуждая обо всем этом, я добрался до своего общежития, поднялся в комнату, собрал свой чемоданчик, на вопрос соседей, сказал, что отправляют в командировку, в Великие Луки. Такое иногда случалось, и считалось вполне обыденным явлением. Да и получить туда командировку тоже было за радость. Командировочные оплачивались хорошо, а работа, как правило не напрягала. Собрав свои вещи попрощался с приятелями до среды, спокойно спустился вниз, и у стойки дежурного встретил Наташку, свою подругу, собирающуюся домой после рабочего дня. Стоило ее увидеть, как тут же пронзила мысль, о печати в моем паспорте, где стоял штамп о прописке. Взяв ее под свой контроль и нашептывая какие-то слова, провел в ее кабинет, где усадив ее за стол, на время заставил уснуть, а сам взяв штампик, шлепнул им в своем паспорте, отмечая выписку из домовой книги, а заодно и прихватил открепительный талон, в котором тоже проставил соответствующую печать. Затем сложив все по местам, привел девушку в чувство, и сообщил что еду на четыре дня в командировку. На этом собственно мы и расстались. Выйдя из общежития дошел до автобусной остановки и задумался куда именно мне стоит отправиться.

Все говорило за то, что где бы я не прятался на территории СССР, рано или поздно меня, обязательно вычислят. Тем более, что за это взялась, вернее, пока не взялась, но возьмется наверняка, государственная безопасность. А то, что сведения о происшествии дойдут до нее, не было никаких сомнений. По большому счету, все это могло произойти еще час назад, если бы я не вошел в кабинет, и Иван Семенович, совершил звонок в местный КГБ. Но уж назавтра, или в лучшем случае в понедельник, это обязательно произойдет. Кстати именно сейчас, вдруг подумал о том, что спаивая этих двух мужчин, невольно оставил кучу свих отпечатков пальцев на бутылке и стакане. Если конечно в процессе пробуждения ничего не разобьют, есть вероятность, что мои пальчики, тут же будут проверены, и сразу станет понятно «кто есть ху». Уж соотнести меня, с беглым Сергеем Сашиным, будет проще простого. В какой-то мере, могут пострадать люди в Пермской области, хотя Иван, наверняка сразу же позаботился о том, что никаких документов, через его руки не проходило. Так что в этом отношении можно не беспокоиться. Хотя телеграмма все же лишней не будет.

Подумав об этом, зашел на почту и отправил на имя Александра телеграмму: «Встретил старого армейского приятеля Жорку, расстались нехорошо. Ханс». Документы для отправки телеграммы, у меня не спросили, а там в Перми, наверняка поймут, что это значит, и примут соответствующие меры, если их еще не приняли. В любом случае, я сделал что мог.

Добравшись до автостанции, присел на скамеечку, и вновь задумался о направлении поездки. Не однажды слышал, что Ленинграде, можно купить двухдневный тур по Финляндии. Для этого даже не требовалось оформлять загранпаспорт. Фактически весь тур состоял из двенадцатичасового автобусного маршрута из Ленинграда в Хельсинки, там с группой посещение нескольких музеев, и возвращение обратно домой. При этом, паспорта изымали еще перед отъездом из Ленинграда, и возвращали по прибытии обратно. Стоил такой тур очень недорого, где-то около ста рублей с человека. Проблемы состояли в том, что отстать от группы было довольно сложно, пасли ее очень плотно, вплоть до того, что даже сопровождали до туалета, если кому-то приспичит. Хуже было то, что с Финляндией был заключен договор о возвращении нарушителей обратно в союз. То есть если я даже, с помощью своих способностей и затеряюсь где-то там, то даже, если попрошу Политического убежища, меня просто вышвырнут обратно в СССР, и на этом все завершится. Если я каким-то образом окажусь там своими силами, то есть просто перейжя границу, произойдет тоже самое. Другими словами, как вариант это не проходило.

Вариант второй — Калининград, тоже был под большим вопросом. Хотя посещение музеев, и памятных мест не возбранялось, но как бы то ни было, Калининградская область, считалась приграничным районом, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И нарваться на грубость из-за шага не в том направлении, было проще простого. Одним словом, куда не кинь всюду клин. Я уже совсем было растерялся, и задумался о том, что, наверное, лучшим вариантом, окажется возвращение в Сибирь, и поиск прохода в будущее, где по крайней мере, имеется бочка, и можно спокойно жить, используя ресурсы найденной базы, как вдруг увидел на скамейке, какую-то старую газету, брошенную за ненадобностью. Газетой оказалась «Клайпеда Советская». Небольшая газетенка, выпускающаяся в соседней республике. По большому счету, ничего интересного в ней не было, за исключением того, что имелось объявление о том, что «Клайпедская база океанического рыболовного флота» (КлБОРФ) объявляет о наборе сезонных рабочих, на разделку рыбной продукции, для работы на «Большой Рыболовный Траулер Морозильный Кормового Траления»- БРТМК «Баландис». Срок контракта от шести месяцев, для оформления требуется только паспорт.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm"