BooksRead Online

Читать книгу 📗 Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

Перейти на страницу:

Мгновением позже увидел вырвавшийся из-за поворота на высокой скорости, какой-то автомобиль, который занесло на повороте, из-за чего он съехал задними колесами на обочину и ударившись о какое-то дерево вдруг замер на месте, с заглохшим двигателем. Вслед за ним, тут же выехали еще две автомашины, вновь раздался треск выстрелов, причем одна из пуль явно пронеслась неподалеку от меня, срубив какую-то ветку. Я еще глубже вжался в землю, стараясь даже не шевелиться, но все равно искоса продолжил наблюдение, за происходящим на дороге.

В свете их фар, я заметил, как выскочившие из машин преследователей люди, выволокли из первой машины какого-то человека, быстро затараторили, что-то на своем языке, который я совершенно не понимал. Потом один из мужчин нанес несчастному несколько ударов кулаками, затем что-то громко произнес, и развернувшись отправился к своему автомобилю. Оставшиеся на дороге люди, отпустили свою жертву, упавшую на асфальт, потом один из них достал из кармана пистолет, и сделал несколько выстрелов, добивая несчастного, лежащего на дороге. Вслед за этим мужчины расселись по своим автомашинам, включили громкую музыку и двинулись по дороге, уезжая прочь.

Я еще пару минут лежал на месте, затем осторожно выбрался из-под кустов, и только собирался выйти на дорогу, как вдруг скорее услышал, чем увидел, как по мосту, полотно которого находилось над моей головой, в сторону пролива, разделяющего страну на две части, пронеслись два автомобиля, оглашая окрестности разухабистой мелодией. То, что это были те же самые люди, которые недавно хладнокровно расстреляли какого-то парня, не было никаких сомнений.

Выбравшись из-под моста, проводил взглядом, давно скрывшиеся автомашины, перевел свой взгляд на место преступления, и на мгновение задумавшись, быстрым шагом отправился туда. На дороге я увидел труп молодого парня моих лет, с несколькими пулевыми пробоинами в районе грудной клетки. На парне была надета светлая рубашка, и какие-то брюки. НЕожиданно в голову пришла мысль о том, что помочь погибшему парню, я уже не в силах, а вот воспользовавшись его автомобилем, который все еще стоял на обочине, я смогу оказаться от этого места достаточно далеко. И благодаря этому исполню как пожелание Анастаса Гидеминовича, там и свое собственное.

Прихватив парня за ноги, постарался как можно быстрее стащить его с дороги в придорожный лес, и спрятать тело среди кустарника и высокой травы. Растительность в этом клочке леса оказалась настолько плотной, что я едва смог протиснуться через переплетание трав, лиан и деревьев. А выбравшись из него, и обернувшись назад, не смог даже найти места, чторез которое я затаскивал труп. Хотя бы на какое-то время, это скроет убитого от посторонних глаз, а я за это время, смогу оказаться достаточно далеко. Позже его разумеется найдут, хотя бы по запаху, но я к этому времени окажусь уже достаточно далеко.

Да, я решил, что автомобиль, на котором удирал этот парень, сможет послужить и мне. Тем более, что я точно видел, как преступники уехали в сторону Панамы, я же собирался двигаться в противоположную сторону. Одним словом, решил рискнуть, и пусть долгое время использовать этот автомобиль не получится, из-за отсутствия у меня прав и документов, но хотя бы на сотню километров, я смогу удалиться от моста, и это уже будет огромным плюсом. Автомобилем оказался пикап «Форд» f-100 выпущенный почти двенадцать лет назад, но находящийся судя по всему во вполне приличном состоянии. Во всяком случае, стоило повернуть ключи в замке зажигания, как тот тут же завелся, и довольно легко выбрался с обочины. Выбравшись из-за руля, осмотрел заднюю часть машины, и увидел небольшую вмятину и слегка погнутый задний бампер в том месте, где машина ударилась о дерево. В остальном все было в порядке. Вновь сев за руль, осторожно тронулся с места и поехал подальше отсюда.

Охотник (СИ) - i_009.jpg

Выбравшись на автостраду, некоторое время, около десяти километров, ехал по ней, затем увидел указатель с надписью Аррайхан, указывающий на город, находящийся неподалеку, и чтобы не «дразнить гусей» съехал с дороги на ближайшем проселке и углубившись по нему достаточно далеко от автострады, остановил автомобиль и не глуша двигателя, тем более, что судя по датчикам баки были заполнены больше чем наполовину, решил разобраться, с доставшимся мне наследством.

Первым делом посмотрел, что находится в автомобиле. В перчаточном ящике обнаружился «Registro Único de Propiedad Vehicular», судя по внутреннему содержанию, это было что-то вроде техпаспорта на автомобиль. Машина была оформлена на Фернандо Веласкеса из Явисы. Насколько я помнил карту, это был небольшой городок, неподалеку от Дарьенского пробела. Тем лучше, подумал я, уж здесь-то точно никто не хватится этого парня. И если я смогу как-то соорудить себе права на автомобиль, вполне свободно можно будет пользоваться машиной. Насколько я помнил, за границей, давно был принят закон о том, что имея в наличии техпаспорт на автомобиль, никакой доверенности на управление транспортным средством не требовалось.

Сейчас у меня имелись все необходимые документы, включая тех паспорт, о котором я упомянул выше Сертификат технического осмотра (Inspección Vehicular), который здесь выдается отдельным документом. И даже страховой полис, оформленный не на Фернандо Веласкеса, а на семью Веласкес. То есть вполне можно было сказать, что я вхожу с эту семью, скажем на правах зятя, и доверенный мне автомобиль вожу на вполне законных основаниях. В крайнем случаем, можно будет подключить и свое «обаяние» я имею ввиду дар. Кроме того, там же в перчаточном ящике, обнаружилась довольно внушительная сумма денег, порядка полутора тысяч долларов, и какие-то бумаги, говорящие о бананах. То есть совершенно не понимая, что в них написано, я увидел знакомое слово, указанную массу в шестьсот семьдесят пять килограммов, и итоговую сумму, которая как раз и находилась в бардачке.

Было похоже на то, что парень, недавно продал эти самые «bananas» получил причитающиеся ему деньги и направлялся домой. За что его в таком случае убили, не дотронувшись до денег и документов, было непонятно. Впрочем, это было не моим делом. Под солнечным козырьком нашлись права на автомобиль выданные на того самого Фернандо Веласкеса. Пользоваться ими разумеется не стоило, хотя бы из-за физиономии смотревшей на меня с фотографии, но с учетом моего дара, думаю смогу добраться с ними до границы с Коста-Рикой, а дальше будет видно. Уж убедить, что на фото тот же человек, что и в кабине, я думаю смогу. В последний момент, вспомнил о пакете переданным мне Анастасом Гедиминовичем. С помощью перочинного ножа, найденного в том же бардачке, аккуратно вскрыл пакет, и в очередной раз возблагодарил этого человека, за его бескорыстную помощь, и моего ангела хранителя, приносящего мне удачу.

В пакете обнаружился «паспорт моряка», выписанный на имя Макса Валкера, и указано, что человек носящий это имя эстонец, и состоит на должности моториста-дизелиста БМРТ «Иван Клычко». Самое же интересное состояло в том, что с фотографии на меня, смотрела собственная физиономия. И сколько бы я не вглядывался в проставленные печати, оформление паспорта, нигде не нашел никаких шероховатостей. Все говорило о том, что эти документы были выданы именно на меня, правда служил я не на «Пасвалисе», а на другом траулере. И судя по указанным датам, покинул это судно еше полтора года назад. Собственно, это было скорее страховкой. Если я даже запрошу Политическое убежище, никто не сможет связать меня с прежним местом работы, и соответственно с моим благодетелем. Тем более, что в союзе, наверняка известно о том, что произошло полтора года назад с Максом Валкером.

В пакете нашелся диплом, выданный на тоже имя, и водительские права международного образца, которые как раз были введены в союзе два года назад. В них було указано тоже самое имя, и красовалась моя фотография. Собственно, большего и не требовалось, правда при этих документах, имелись и кое-какие деньки. Немного всего пятьдесят долларов однодолларовыми купюрами, но честно говоря, даже не будь их, я был бы благодарен мужчине выше головы. Хотя и совсем не понимал, в чем причина всего этого.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm"