Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич
Мещеряков после услышанного крепко задумался, связи с начальством не было вот уже больше суток и посланный посыльный назад не вернулся, а канонада приблизилась очень быстро и что ему делать дальше он не знал. Под его командованием было два десятка бойцов, но все считай нестроевые и оказать достойное сопротивление противнику они не смогут. А ведь этот старлей, не смотря на свою молодость и судя по всему запредельную наглость, ничуть не боится оказаться в окружении, похоже даже наоборот рад этому. Да и планы у него наполеоновские, но судя по всему вполне осуществимые. Вон уже два с половиной десятка бойцов нашёл, да и похоже про уничтожение немецкой механизированной колонны он не обманывал, прибывшему с ним старшему политруку нет ни какого смысла ему врать. Если он уже попал в окружение, то выходить к своим намного лучше в составе достаточно крупного и хорошо вооружённого отряда, да ещё если при этом они нанесут немцам значительный урон. Впрочем, долго решать ему не пришлось, с окончательным выбором ему помогли сами немцы. В его кабинет буквально ворвался боец политрука, ранее отправленный в дозор, с криком — немцы! Все мгновенно выскочили на улицу и услышали приближающийся звук моторов, пока ещё несильный. Старлей мгновенно стал командовать: товарищ интендант, у вас есть на складе станковые пулемёты готовые к бою?
— Есть, два десятка Максимов, как раз вчера приказал очистить их от консервационной смазки, как чувствовал.
— Тогда немедленно тащите их сюда и патроны к ним.
Мещеряков смотрел, как старлей быстро определил позиции для пулемётов и бойцов политрука и его собственных, а сам направился к танкам. По словам прибежавшего бойца сюда двигалось четыре немецких танка с десятком бронетранспортёров и двумя десятками крытых грузовиков. Хотя сами склады были в лесу, но как раз с той стороны была не очень большая проплешина, где росли в основном кусты, но метров двести достаточно свободного пространства было. Пулемёты установили как раз на границе леса и проплешины, в кустах, при этом старлей приказал огня не открывать, пока он сам не вступит в бой.
Я, когда ставил тут танки, на всякий случай поставил их так, что бы они могли контролировать дорогу, по которой мы приехали. Расставив бойцов Кошелева и Мещерякова и определив места для пулемётов, я со своими танкистами занял места в своих КВ, но их двигатели пока не заводили, слишком громко они работают. И хотя немцам будет мешать звук их собственной техники, но кто знает, может у них какой слухач есть, с очень тонким слухом, так что рисковать не стал. Один их бойцов спрятался за толстым деревом, как раз на краю проплешины, и когда немцы доехали до её середины, рванул к нам, а я, как только его увидел, дал команду заводить моторы и рванул вперёд. Хорошо прогретые дизеля сразу подхватились и мы, проехав метров сто до края деревьев, остановились, к нам ехали немецкие тройки. Немцы разумеется тоже нас увидели, вот только что они могли нам сделать?
Немецкая танковая пушка калибра 50 миллиметров начала войны могла пробить броню КВ с дистанции в 100 метров только подкалиберным снарядом.
Танковой дуэли, как таковой не состоялось, выстрелили мы практически одновременно, вот только мы с места, а немцы на ходу. Немцы попали только в один из моих танков, но бронебойная болванка лишь бессильно срикошетировала от слишком толстой для неё брони КВ, зато мы попали с первого выстрела и три немецких танка загорелись. Ничего удивительного в этом не было, с места, по приближающемуся прямо на тебя танку и с дистанции порядка полутора сотен метров, когда не надо учитывать опережение, не попасть мог только зелёный новичок, а все мои наводчики уже успели послужить и имели опыт. Дальше просто начался расстрел двигающихся мишеней, мой КВ уничтожил последнюю тройку, а остальные танки принялись жечь бронетранспортёры и грузовики. Из машин и бронетранспортёров посыпались немецкие пехотинцы и тут в дело вступили наши Максимы. Они длинными очередями прижали немцев к земле, а мы немного выдвинувшись вперёд, стали уже из своих ДТ, короткими очередями гасить немцев. Уцелевшие немецкие солдаты, увидев против себя наши КВ, а кроме того минимум десяток станковых пулемётов, приняли единственно верное решение, а именно свалить отсюда нахрен, причём как можно побыстрей и как можно подальше. В этом им помогло то, что между нами и концом прогалины были их танки и бронетранспортёры с грузовиками. Когда начался бой, они успели развернутся из колонны в линию, но и только, зато сейчас они перекрывали нам линию стрельбы. Можно конечно было продолжить бой, но меня это не очень устраивало, поскольку два бронетранспортёра и с десяток грузовиков уцелели и я хотел наложить на них свою загребущую лапу. Техника мне понадобится по любому, и достать её я смогу достаточно легко, тут главной проблемой станут водители, вернее их отсутствие, но с этого склада нам по любому нужно уходить, немцы уже считай захватили эту территорию и явятся сюда в ближайшее время. Думаю у нас есть не больше этого дня на то, что бы выгрести отсюда всё, что только мы сможем забрать с собой и тут трофейные грузовики нам в масть. На складе были только две полуторки, а на них много не увезёшь, а немецкие грузовики могли взять минимум 3 тонны груза каждый. Вот именно поэтому я и дал возможность немецким солдатам свалить отсюда, что бы не повредить уцелевшую технику. Как только последние немцы скрылись в лесу, мы двинулись вперёд, я перед этим высунувшись из танка, велел бойцам провести зачистку, а именно добить всех ещё живых немцев. Языки мне сейчас были не нужны, итак было ясно, что большая воинская часть сюда пока не пойдёт, дальше дорога вела просто в лес, и судя по всему, немцы зная про этот склад, решили его захватить, а учитывая, что тут могут быть наши части и послали достаточно крупный отряд, а тут было не меньше роты солдат. Так что под прикрытием моих танков бойцы политрука двинулись вперёд, я ещё перед самым боем объяснил им политику партии, да и сами бойцы уже успели насмотреться на немцев, так что излишним гуманизмом отнюдь не страдали. Для экономии патронов, бойцы примкнув к своим винтовкам штыки, принялись бить ими всех подряд, не делая разницы между мёртвыми и ещё живыми. Разумеется, что Кошелев, когда ещё только услышал перед боем мой приказ, попытался возмутиться, но я его сразу окоротил. Через минут десять всё было кончено, и мы принялись собирать трофеи, в первую очередь немецкие фляги и котелки, они были гораздо удобней и практичней наших, так что все бойцы с удовольствие поменяли их на свои, кроме того бойцы забирали себе достаточно удобные немецкие штыки в качестве ножей, ну и разумеется часы. Собрали и деньги, правда их я велел все отдать пока мне, это пока у нас нет своего начфина ну или на худой случай зампотыла. Уцелело шесть грузовиков и два бронетранспортёра, вот только проблема была в отсутствии водителей на всю эту технику. Среди бойцов Кошелева оказалось двое, кто мог водить машины, пока же я решил просто всё спрятать, в любом случае я пока буду кружить в этим местах, так что позже, когда найду водителей, просто заберу лишнюю технику. И тут меня приятно удивил начальник склада, он, видя, как мы лихо разделали немцев, наконец принял правильное решение, а именно присоединится ко мне. Вот и готовый зампотылу, а кроме того, у него оказалось четверо бойцов умевших водить машины. В результате мы забирали с собой оба бронетранспортёра и четыре грузовика, а кроме того, трое бойцов умели ездить на мотоциклах, так что прихватили и их, а просто впереди ехала шестёрка мотоциклов с колясками и четыре из них уцелели. Оставшиеся два грузовика, складские полуторки, и мотоцикл просто отогнали на пару километров в лес и тщательно спрятали. На складе оказался приличный запас масксетей, вот ими и укрыли оставшуюся технику, а то нарубленные ветки быстро высохнут и наоборот, начнут демаскировать её. Бойцы Кошелева быстро переоделись в новую форму, как впрочем и тыловики Мещерякова, после чего принялись споро грузить в грузовики топливо и снаряды. Загрузив машины, отъехали на пару километров и выгрузили в неприметном месте, после чего сделали ещё три ходки до ночи. Всё снова замаскировали маскировочными сетями, и теперь у меня была можно сказать персональная нычка, которой нам одним хватит надолго. Кстати, кроме 76 миллиметровых снарядов, также вывезли два грузовика и 45 миллиметровых, это в расчёте на БТ и Т-26, да и я был не против при случае обзавестись батареей другой противотанковых орудий. Раз создавать буду механизированный батальон, то они вполне войдут в масть.
