Читать книгу 📗 Назад в СССР: Классный руководитель. Том 5 (СИ) - Аллард Евгений Алексеевич "e-allard"
— Ладно проверим, — Сибирцев вновь обратился к своему блокноту. — Информация очень интересная. Что-то есть у тебя ещё?
— По мелочам. Ну, во-первых, семейка Кулагиных пыталась вселиться на мою жилплощадь.
Сибирцев широко ухмыльнулся, хватанул глоток пива. Вытер пенные усы. И вновь позвал паренька, который выполнял роль официанта. И через пару минут он принёс ещё две бутылки этого чудесного горьковатого напитка.
— Я тебе скажу, дружище, мы всю эту семейку арестовали. А вкупе с ними обнаружили подпольную типографию, которая изготавливала эти фальшивые ордера, талоны на бензин, талоны для водителей, удостоверения. Это ж надо было этим мошенникам именно на тебя напороться!
Он расхохотался, забросив голову назад, словно услышал очень смешной анекдот.
— Этих мудаков тянет к тебе, как магнитом. На тебя, как…кхм на мёд летят все эти мухи.
— И знаешь, в ГДР было тоже самое.
— А я знаю, читал, как ты бандюков там обезвреживал. Ну пальчики оближешь. Как ты умудряешься оказался в центре какой-то разборки. Тебя в музее милицейском надо выставить.
— Когда меня очередной бандюк пристрелит, выставите там моё чучело, — совершенно серьёзно сказал я. — Может на него тоже лететь будут.
— Да! Ё-моё! Башка дырявая, я же забыл тебе сувенир преподнести, — воскликнул Сибирцев, потянулся за своим планшетом и вытащил оттуда конверт. — Держи. У Кулагиной изъяли.
В конверте оказалось несколько сберкнижек на предъявителя. И я поднял удивлённый взгляд на собеседника, который криво ухмылялся.
— Я взять могу?
— Конечно. Это ж твоей жены. Мы запрос послали в Сбербанк. Они там всю информацию выдали. Ну, а ты наследник своей жёнушки.
Я спрятал в портфель внушительный конверт, обдумывая, что теперь и спорткар продавать не придётся. Этих денег, что скопила Людка, хватит лет на пять нам с Мариной. И вновь залила тёплая волна нежности и счастья, когда я вспомнил, что любимая вернулась ко мне.
— Кулагина ещё упёрла драгоценности твоей жены. Золотишко, бриллианты. Придёшь в отделение, заберёшь.
— Но мне кажется, Кулагина не знала о фальшивом ордере.
— Когда кажется, надо креститься! — ткнул в мою сторону вилкой Сибирцев. — Она была в курсе всех дел.
— Но она же в милицию побежала звонить.
— А вот в этом ты ошибаешься, генацвале. И серьёзно. Она позвонила бандюкам. Которые могли тебя легко прирезать.
— Подожди. Но ведь они пришли вместе с нашим участковым. Разве он с ними заодно?
— Нет. Не заодно, — загадочная улыбка скривила губы моего собутыльника. — Она позвонила своим. А мы как раз этих бандюков прослушивали. Когда они решили выехать, мы их тёпленькими взяли. Ну, а в твою квартиру уже послали своих, чтобы взять остальных. Так что операцию провели просто отлично. И ты опять отличился! Так, давай, колись, что у тебя ещё за душой.
— Ну, это уж совсем мелочовка, так дрянь всякая.
— Дрянь — не дрянь. Давай, рассказывай. Я благодаря тебе погоны подполковника получил, а хочется уже полковником стать.
— В общем так. Ездил я вчера на помойку. На свалку.
— На какую? — Сибирцев почему-то заинтересованно склонил голову к плечу, глаза превратились в щёлки.
— В Кучино, хотел для гаража найти какую-нибудь фигню, чтобы укрепить двери. Ну и там наткнулся на весёлую компашку. Которая охраняла стопку листов из какого-то интересного сплава. Похож на золото, но явно более твёрдый.
— А руководил ими? Рыжий такой недомерок?
— Да, вы знаете уже, — я был разочарован.
— Нет, не знаем. Только версию разрабатываем. Листы эти какого размера были?
— Метр на метр, толщиной сантиметра два-три. Переложены картоном и мягким таким тряпьём. Очень похоже на заводское. Чистое.
— Ну, листы эти они уже вывезли, конечно. Но теперь картина вырисовывается очень даже ясная.
Он открыл новую страницу, пометил ее странной кодовой фразой и быстро исписал закорючками.
— Ну, Олег, набил ты меня отличной информацией, как я себе желудок — этим изумительным шашлыком, — он похлопал себя по животу. — Проси теперь, чего хочешь!
— Да вроде ничего мне и не надо.
— Ну что этот козел твой директорский с тобой сотворил?
— Да больше ничего. Ну, из кандидатов в члены партии меня выкинули. Но чем ты мне поможешь? Жаль, конечно.
— Значит, говоришь, он тебя сам выкинул? — как-то зло оскалился подполковник.
— Говорит, собрание провели и решил меня выкинуть.
— Ясно. Сука твой директор. Доиграется он. Ладно, — он хлопнул ладонью по столу. — Я этим тоже займусь. Не переживай. Он ещё пожалеет, что такое вытворил.
За разговорами мы съели весь шашлык, и я спросил, сколько с меня. Сибирцев махнул рукой, мол, все оплачено. И я хотел отправиться к остановке автобуса, но подполковник меня остановил, сказал, что вызовет такси.
И действительно не прошло и пяти минут, как к парку подкатила «Волга» светло-лимонного цвета, мы вместе с подполковником там уютно угнездились. Шофёр довёз меня прямо до моего подъезда и там выгрузил. Тепло распрощавшись с Сибирцевым, я направился в свой подъезд, поднялся на этаж.
Марина ждала меня, не ложилась спать. И я заметил, что у неё заплаканные глаза, припухший покрасневший носик, чуть дрожат пальцы.
— Что-то случилось, зайка? — спросил я, обняв её.
— Все нормально, — она как-то холодно высвободилась из моих рук. — Тебе звонили. Вот.
Она протянула мне листок, вырванный из блокнота. И я поразился, увидев надпись: «Егор». Вторым именем шёл Тузовский, а ему звонить мне совершенно не хотелось. И я набрал первый номер.
Услышав знакомый голос в трубке, я просто потерял дар речи. И только через пару его воплей: «Алло, алло, ты меня слышишь?» переспросил:
— Егор, ты живой?
— Живой, живой. Благодаря тебе. Врач мне сказал, что ты привёз какое-то супер-пупер лекарство. И я пришёл в себя. А мог коньки отбросить. И звоню-звоню тебе, а ты трубку не берёшь.
— Да я тут за границу ездил, потом в больнице лежал…
— Из-за чего? С мотика неудачно упал? — коротко хохотнул он.
— Да, нет, бандитская пуля. Хулиганы побили.
Конечно, рассказывать про арест, СИЗО, ментов я не стал.
— Но сейчас все в порядке? Да?
— А ты как вообще? Ты из больницы звонишь, Егор?
— Нет, из дома. Ты знаешь, я ведь женился. На той сестричке, что за мной ухаживала. Да. Понимаешь, стал уважаемым членом общества, выправил паспорт, прописку. Сейчас устроился шофёром к одному чуваку. Получаю неплохо. Работка не пыльная.
— Ну, а мотоцикл как?
— Всё, Олег. Отъездился. Так и сказал Хозяину. Завязал. А у тебя как?
Не стал говорить Егору про новый мотоцикл, тем более я его ещё даже привезти не успел.
— Не знаю, Егор. Может быть, ещё покатаюсь.
— Ладно, — в голосе Егора я услышал затаённую горечь, что он уже не сможет также кататься, как я. — Звони. В гости приезжай. Я тебе сейчас продиктую телефончик и адрес. [ Как Егор разбился на мотоцикле описано в 3-м томе этого цикла — прим. автора]
Я все записал, повесил трубку. И вздохнув, посмотрел на второй номер. Подумал, что нужно решиться, позвонить.
Голос в трубке зазвучал так весело, что я изумился.
— Олег! Ну, наконец-то вы позвонили! А у меня для вас новость. Вернее, даже две! Готовы услышать? Теперь я — главный редактор «Советской астрономии». Да, — он протянул довольно. — И ваши статьи буду печатать с большим удовольствием. А вторая новость — мы с вами едем в ФРГ. Понимаете, что это значит? Как вам это?
— Поздравляю, Игорь Дмитриевич, — я постарался, чтобы голос звучал бодро. — Но вот с заграницей со мной — вряд ли. Ведь я был под арестом. Меня арестовали за убийство жены. Я в СИЗО был. Ну в общем, не получится.
— Олег! Я знаю, что вы были под арестом! — огорошил меня Тузовский. — Это значения вообще не имеет. С вас же все обвинения сняты. Я знаю, знаю. Я же документы на вас оформлял. Так что в первых числах мая мы с вами улетаем в Мюнхен, там будет симпозиум, который организовало общество Макса Планка. Представляете? Это же такой фурор, так престижно! И всего на пару дней. Полетим туда самолётом, и обратно.
