BooksRead Online

Читать книгу 📗 Охотник (СИ) - "AlexOTimm"

Перейти на страницу:

Когда-то он работал на Горно-обогатительном комбинате, и имел свое жилье в Удачном. Но так сложилось, что в итоге он потерял и то и другое, и виной тому, склонность к запоям, которая преследовала его всю сознательную жизнь. Когда это произошло, он совсем уж было отчаялся, но какой-то старый знакомый, вначале определил его на млечение в местную больницу, а затем, смог устроить его на эту должность. В итоге мужичок, старательно держится всю неделю, а в пятницу уходит в кратковременный запой, из которого его местный фельдшер выводит в понедельник, иногда чуть позже. По сути его работа здесь не особенно востребована, наверное, поэтому пока на все это не обращают внимания.

Все остальное оказалось гораздо хуже, чем можно было предположить. Когда объявили войну, компания еще несколько дней продолжала свою работу, когда в один из дней, вдруг объявили о ракетной опасности, а чуть позже о том, что поселки Удачный и Айхал, подверглись бомбардировке, и там имеются пострадавшие. Это произошло почти сразу жзе после начала очередного рабочего дня. Разумеется, ни о каком продолжении работы, в этот день не могло быть и речи. В итоге, побросав все дела, сотрудники быстро загрузились в два вертолета, которые обычно доставляли работников из поселка, и отправились в город к своим родным.

— С тех пор, вот уже почти десять дней, от них не слухе нем духу.

Печально закончил свой рассказ дядя Миша.

— А как же вы здесь питаетесь?

— А, мне то что. В столовой полно продуктов, свет есть, котельная работает, мне одному на целый год хватит, хотя я на столько даже не загадываю.

Мужичок, даже сейчас был под градусом, и похоже даже в какой-то мере наслаждался подобным отпуском. А то, что никто так и не появился после того дня, ему было до лампочки. Мне же его история показалась чем-то пугающей. С одной стороны, вроде бы было понятно, что из-за объявленной войны, людей больше интересовала собственная безопасность, чем продолжение работы на компанию. С другой, хоть кто-то же должен был вернуться назад. Тем более, что например, в той же местной бухгалтерии, на столе остались раскиданы упаковки явно немалых денег, скорее всего предназначавшихся для зарплаты работникам. Да и сейф, находящийся в том же помещении оставался открытым и там тоже было немало ценностей. Правда я очеь сомневаюсь, что все это можно было где-то потратить, учитывая произошедшее.

Тот же дядя Миша, переговорив со мною, достал из холодильника какую-то бутылку, взял с витрины пару бутербродов, и сказав, что не слишком хорошо себя чувствует, отправился в свою каморку, похоже, тут же позабыв обо мне. Я же, все-таки дошел до бухгалтерии, и взял оттуда пару пятитысячных упаковок с деньгами. Похожездесь они уже никому не понадобятся, а мне могут пригодиться, затем дойдя до буфета, сложил в найденный за прилавком довольно вместительный пакет несколько буханок, уже слегка зачерствевшего хлеба, достал из холодильника половинку круга, какого-то твердого сыра, пару палок копченой колбасы и четырехсотграммовую банку растворимого кофе «Якобс Монарх». Сложив все это в пакет, вышел к своему снегоходу, положил пакет в дорожный кофр пристегнутый к раме снегохода. После чего направился к местной автозаправке.

Теоретически, сейчас можно было вполне пересесть и на автомобиль. Довольно неплохой с виду «УАЗ-Патриот» находился неподалеку от местной АЗС, и я почему-то был уверен, что у меня никто бы не спросил о документах на него, но подумав, решил, что снегоход все-таки лучше. Стоял бы здесь какой-нибудь вездеход, типа «Пластуна» или караката, я бы еще подумал, а так, кто знает, что ждет меня впереди, а снегоход, уже показал себя с самой лучшей стороны. Поэтому просто, заправил под пробку бак снегохода, все имеющиеся у меня канистры, и ту самую двухсотлитровую бочку, что находилась у меня на прицепе. И направился на выезд с месторождения, в сторону поселка Удачный.

Глава 4

Пробитый зимник был достаточно хорош, разве что последние снегопады слегка присыпали дорогу свежим снежком, но для «Бурана» это было не критично, и потому я легко разогнался до полусотни, и за какие-то два с половиной часа, отмотал практически сотню километров. Дорога на всем протяжении до этой отметки была пустой, и меня ничего не задерживало. Первую автомашину, «КИА-Спортадж» со слегка пошарпанным кузовом, уткнувшимся носом в снежный борт зимника, я встретил, как раз возле столбика показывающего, что до Удачного осталось двадцать пять километров. Автомобиль был заполнен буквально битком окоченевшими трупами людей, от одного взгляда на которые мне стало нехорошо.

Я немного снизил скорость и поехал дальше. Примерно через пару километров, за поворотом дороги, увидел целую мешанину из нескольких автомобилей, перевернутого автобуса и вертолета, упавшего на дорогу. Вокруг лежали обгорелые трупы людей, какие-то вещи, подернутые сильной копотью, от некогда бушевавшего здесь огня. А сейчас, от всего этого несло такой жутью, что я невольно затормозил, и некоторое время стоял не зная что мне делать дальше.

Потом вдруг спохватился, достал из-под сидения дозиметр, и едва включил его, как тот буквально заорал благим матом, показывая, что находиться здесь, где все буквально пропитано радиацией, явно не стоит. Я тут же развернул снегоход, и помчался в обратном направлении. Отъехал от того места, километров пять, вновь проверил радиационный фон, и убедившись, что здесь он сильно ниже, заодно внимательно «осмотрел» самого себя, прощупывая датчиком дозиметра и одежду, и саму технику. После на всякий случай снял полушубок, тщательно протер его снегом, выбил из нег всю пыль и снег, и вновь проверил излучение дометром, и только после этого несколько успоковшись, отъехал еще на некоторое расстояние и, задумался о том, куда мне двигаться дальше.

Заодно на память пришла и та волчица, обнаруженная в двух сотнях километрах севернее этого города. Если вспомнить занятия по гражданской обороне, получалось, что на Удачный, упала какая-то ракета с ядерной боеголовкой. О том, что от города ничего не осталось, было понятно и так, разрушения в эпицентре тотальные, а вот ядерный след, как мне кажется был унесен скорее на север. Вряд ли волки смогли бы уйти на такое расстояние от зоны поражения. Тут скорее была задействована сама природа, с южными весенними ветрами, снесшими радиационный след, севернее этого места. То, что я встретил на дороге, тоже было вполне объяснимо. Просто люди спасались, кто как мог, двигаясь подальше от города, потому смогли оказаться достаточно далеко от него, но к тому времени они оказались уже под воздействием радиации и все их попытки были тщетными. Тем более, насколько я знаю у нас здесь не строят подвалов, погребов, из-за вечной мерзлоты, следовательно, в городе не было каких-либо бомбоубежищ. Единственная дыра, имеющаяся возле города — это месторождение алмазов, но она открыта сверху, и толку от нее, как от возможного убежища, никакого. Да и мне кажется, никто даже не задумывался о том, что сюда может что-то прилететь. Во-первых, алмазы хоть и дороги, но далеко не столь стратегический ресурс, чтобы на него тратить дорогостоящее оружие, а во-вторых, месторождения расположены считай в центре страны, тут насколько я знаю, даже частей ПВО, не имеется. Однако же вот, прилетело…

На север я точно не пойду, как, впрочем, и на восток. Если уж бомбили здесь, то и Якутск, наверняка лежит в руинах. А там жителей больше ста пятидесяти тысяч, и даже если город еще жив, вряд ли будут рады лишнему рту. Да и кроме него там и городов считай нет, так поселки с населением не больше тысячи человек, да и кому я там нужен, у них сейчас своих проблем выше головы. Да и не дойду я туда. Мне кажется лучшим вариантом будет отправиться куда-то на запад, о городах я даже не вспоминаю, уж если бомбили такое захолустье как Якутию, то туда уж точно дотянулись. Остается только одно, попытаться найти хоть какое-то зимовье, в достаточно чистой зоне, и обустраивать свою жизнь там. А если встретится какая-нибудь деревенька, глядишь и семью смогу создать. Сейчас уже воротить нос от рябых да кривых не станешь. Поди найди хоть каких-то, ну да, там видно будет.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Охотник (СИ), автор: "AlexOTimm"