BooksRead Online
👀 📔 Читать онлайн » Научные и научно-популярные книги » Психология, личное » Игорь Акинфеев. Автобиография самого преданного футболиста в истории мирового футбола - Акинфеев Игорь

Читать книгу 📗 Игорь Акинфеев. Автобиография самого преданного футболиста в истории мирового футбола - Акинфеев Игорь

Перейти на страницу:

Например, сотрудничество с Lamoda привлекло меня тем, что через эту компанию в нашу страну официально завозится едва ли не вся спортивная экипировка, которая существует в мире. С вопросами касательно рекламы ко мне неоднократно обращались фирмы, производящие какие-то напитки, но до тех пор, пока я являюсь профессиональным футболистом, просто не считаю правильным, чтобы мое имя ассоциировалось с энергетиками или пивом. Не хочу портить свой имидж. Поэтому сразу отказываюсь, вне зависимости от того, какие деньги мне готовы за такую рекламу предложить.

В той же Германии в этом плане все обстоит несколько иначе. Например, одним из главных спонсоров мюнхенской «Баварии» уже много лет является пивной концерн Paulaner. Соответственно, игроки не могут отказываться от каких-то рекламных клубных мероприятий, и все воспринимают это абсолютно нормально.

Точно так же все игроки ЦСКА участвуют во всевозможных акциях «Фонбета», поскольку эта букмекерская компания является спонсором клуба. Мы даже сделали у себя «Фонбет-бар», и это сейчас одно из самых популярных мест на «ВЭБ Арене». Дочерняя компания «Фонбета» помогает моему детскому турниру, который я провожу не первый год, так что это сотрудничество взаимовыгодно во всех отношениях.

Участие в рекламных акциях тоже бывает невероятно интересным. Когда я подписал трехлетний контракт с Adidas, компания захотела снять 30-секундный проморолик. Снимали мы его в Турции между сборами.

Для меня это была прекрасная возможность увидеть и понять, как вообще работает эта отрасль киноиндустрии. Съемки проходили в огромном ангаре. Не вспомню сейчас фамилию режиссера, но тогда отметил для себя, что это человек, который за какие-то другие свои работы получал «Оскар». На протяжении всего дня в съемочном павильоне была какая-то немыслимая движуха: множество людей, каждый занимается каким-то своим делом; рельсы под кинокамеру, которые бесконечно переставляются с одного места на другое…

Меня с ног до головы загримировали, чтобы создать в кадре нужный образ, и я тоже впервые увидел, что представляет собой кинематографический грим, при помощи которого в кадре можно создать абсолютно любой эффект.

На экране, когда ролик был полностью смонтирован, все это смотрелось просто офигенно: я весь чумазый, с волос летят капельки пота – просто гениально все было сделано.

А вот фотосессии для разных глянцевых журналов я терпеть не могу. Просто жаль времени. Знаю, что приеду в девять утра, а уеду в лучшем случае в час ночи.

Каждый ребенок во всем мире, который играет в футбол, хочет быть Пеле. У меня есть большая ответственность показать им не только то, как быть похожим на футболиста, но и то, как быть похожим на человека.

Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле)

Раньше я, признаться, не понимал: зачем вообще нужна какая-то активность в соцсетях, зачем общаться с болельщиками в интернете, если они могут просто приехать на любой матч? И только потом как-то задумался, что для людей, которые живут не в Москве или Питере, но искренне болеют за ЦСКА или за меня лично, единственная возможность почувствовать себя причастными – это телевизор. Да и то трансляции бывают не каждую неделю.

Наверное, вот эта внутренняя благодарность по отношению к людям, которые так или иначе составляют пусть крошечную, но часть твоей жизни, приходит с определенным возрастом. Ты начинаешь испытывать желание не только что-то получать от жизни, но и делиться тем, что на протяжении лет в тебя вкладывали другие люди. В том числе твои собственные учителя. Мне кажется, это работает именно так.

Поэтому я и начал выходить в эфир в соцсетях, делиться какими-то эмоциями, показывать, как я живу, как тренируюсь. Не для того, чтобы лишний раз продемонстрировать себя, а чтобы показать всем тем, кому небезразлична моя жизнь: друзья, вот я, Игорь Акинфеев, и я с вами.

Понятно, что открытые комментарии в соцсетях нередко провоцируют некоторых людей анонимно написать какую-то гадость, но на это я давно научился не обращать внимания. А вот в пользе такого способа общения у меня была возможность убедиться на совершенно житейском примере.

Мы как-то играли в Оренбурге, и на тот матч специально для того, чтобы взять у меня автограф, приехал мальчик. Привез с собой специально подготовленный для такого случая плакат, но до меня так и не добрался – его не пропустил охранник. Я узнал об этом уже после возвращения в Москву – каким-то образом мне переслали ссылку на аккаунт этого парнишки, где он опубликовал полный горечи и обиды пост.

Я тут же попросил человека, который занимается у нас в клубе всякими акциями для болельщиков, помочь мне разыскать адрес этого мальчика, подписал ему открытку, отправил. А некоторое время спустя получил через телеграм-канал фотографию, на которой совершенно счастливый мальчишка держит мою открытку в руках. Если существует такой простой способ сделать кого-то счастливым, зачем же от него отказываться?

Какие-то благотворительные акции иногда тоже возникают совершенно спонтанно. В этом плане я никогда не доверяю никаким фондам, но, если вижу, что какому-то ребенку реально требуется помощь и я могу ему помочь, всегда это делаю. Если возникает нужда в том, чтобы купить кому-то инвалидную коляску, протез или оплатить лечение, просто смотрю, располагаю нужной суммой на текущий момент или нет. Если да, сразу делаю перевод, предварительно убедившись, что он попадет по адресу. У меня нет потребности во что бы то ни стало сохранить все свои деньги при себе, хотя прекрасно понимаю: помочь всем нуждающимся детям в стране я никогда не сумею.

Деньги – это вообще очень специфическая тема. Думаю, многим известным людям приходилось сталкиваться с необходимостью рвать дружеские отношения по очень банальной причине. Называется она «невозврат долга». В футболе такое вообще случается на каждом шагу, да и не в футболе тоже.

Раньше я не задумываясь давал в долг, когда меня об этом просили. Потом перестал. Начал понимать, что некоторые люди просто считают меня таким карманным дурачком, которого в любой момент можно развести на любую сумму. Простил им все долги, но прекратил всякое общение. Мне так комфортнее.

Сейчас я научился легко рвать отношения с людьми, которые по отношению ко мне начинали себя вести не слишком чистоплотным образом. Раньше, случалось, не то чтобы терпел, но искренне верил, что у людей могут быть сложные жизненные ситуации, что они обязательно вернут долг, как только минуют сложный период. На эти грабли я наступал очень много раз, прежде чем окончательно понял: это достаточно распространенная финансовая западня, которая работает против тебя ровно до тех пор, пока ты сам это позволяешь.

Поэтому для себя я в какой-то момент вывел правило. Не выяснять отношений, не ждать объяснений, не пытаться «спасти» свои деньги, получив их назад. Я просто полностью прекращаю какое бы то ни было общение, вычеркиваю человека из собственной жизни.

Точно так же я обжигался, когда готов был считать хорошими приятелями людей, с которыми вместе куда-то ходил, оказывался в одних компаниях, которых приглашал в рестораны, чтобы отметить то или иное событие. Понимал, что зачастую меня пытаются вытащить на то или иное мероприятие, что называется, для украшения стола, чего я всегда очень не любил.

Не раз ведь случалось: приходишь к кому-то на день рождения, рассчитывая на то, что можно будет провести спокойный вечер, а вместо этого попадаешь на автограф-сессию, где каждый из гостей считает своим долгом подойти и сфотографироваться. Ругаешь себя последними словами за то, что вообще приехал, и при этом понимаешь, что ни в какой большой компании уже не можешь позволить себе даже бокал пива. Потому что всегда есть опасность, что кто-то снимет тебя за этим занятием и выложит в Сеть.

Но стоило перестать принимать подобные приглашения в силу занятости или еще каких-то причин, я тут же оказался плохим для всех и вынужден был слушать долетающие до меня разговоры о том, что «Акинфеев зазнался, поймал звезду», и все прочее в этом же ключе. Отчасти это стало причиной, по которой я перестал искать чрезмерного общения и научился убирать лишних людей из своего окружения.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Игорь Акинфеев. Автобиография самого преданного футболиста в истории мирового футбола, автор: Акинфеев Игорь