Читать книгу 📗 Игорь Акинфеев. Автобиография самого преданного футболиста в истории мирового футбола - Акинфеев Игорь
Сначала планировал, что это будет ресторан. Потом подумал: нет, ресторан – это не вариант, там наверняка окажется толпа народа. Не помню уже, каким образом узнал, какой у Кати размер кольца, но хорошо запомнил, как это кольцо покупал. Приехал в магазин, попросил продавщиц померить несколько разных моделей, чтобы увидеть, как кольцо смотрится на руке, а они на меня насели: «Ой, а вы предложение делать будете? Ой, а кому? Ой, а когда?»
Я чуть не взвыл. Думаю: «Вам-то какая разница? Продайте мне уже это кольцо, и все!»
Потом я это кольцо спрятал дома и продолжал ломать голову: предложение-то как делать? может, нам в какое-то красивое место пойти? В конце концов я решил, что Катя у меня есть, кольцо у меня есть, значит, нужно просто отпустить ситуацию, пока я не созрею для решения. Вот и созрел – ночью на кухне.
Наверное, жена на меня тогда даже обижалась. У нас ведь с ней даже нормального совместного отпуска ни разу не было – один только раз, когда познакомились, слетали ненадолго вдвоем на Мальдивы. Соответственно, не получилось и свадебного путешествия. В общем, было из-за чего затаить обиду.
Сейчас все уже по-другому. Нам уже под сорок, Катя прекрасно знает, что надо мне, я прекрасно знаю, что надо ей. И все это без лишних слов.
С родителями поначалу возникали небольшие трения, как это всегда бывает, когда у мамы забирают сына, но до каких-то скандалов дело никогда не доходило. Катина мама тоже приняла меня несколько настороженно, но со временем все притерлись друг к другу.
Когда у нас родился Данька, загородный дом был уже полностью готов. Мы с Катей прямо из роддома заехали в квартиру на Врубеля, дособрали кое-какие вещи и в тот же день уехали из Москвы.
Кате было тяжело на самом деле. Она больше привыкла к городу, поэтому я старался как можно быстрее создать вокруг дома красивый сад, чтобы о переезде уже точно не приходилось жалеть. Тем более что жене предстояло проводить в доме гораздо больше времени, чем мне.
Запереть Катюшу в четырех стенах, чтобы она занималась только детьми и хозяйством, мне никогда вообще не приходило в голову. Скорее, наоборот: я прекрасно понимал, что у любого человека обязательно должны быть какие-то амбиции. Если против чего и возражал, так это против того, чтобы жена сама садилась за руль. Не знаю уж, прав я в этом или нет, но стараюсь максимально оградить семью от любых непредвиденных случайностей. Сам езжу по трассе с Новой Риги в Москву каждый день и вижу иногда такие картины, что волосы дыбом встают. Поэтому сразу сказал жене: лучше я найму водителя, но хочу быть спокоен.
Я всячески поощрял, когда Катя сказала, что хочет учиться на сценариста. Она отучилась два года, получила диплом и почти сразу заинтересовалась современным искусством. У нас дома очень многое сделано ее собственными руками, какие-то работы выставляются, их даже начали покупать.
Сейчас в своей работе жена полностью самостоятельна – она вообще никогда не просила, чтобы я оплачивал какие-то ее капризы. Единственный разговор, который у нас возник на эту тему, касался мастерской, которая позволяла бы жене заниматься керамикой. Сейчас для этого приходится кататься в Москву, но параллельно мы подыскиваем удобное место, которое располагалось бы недалеко от дома.
Общий дизайн нашего участка нам делали специалисты по ландшафтному дизайну, но деревья выбирал я сам. Чего у нас там только нет: и клены, и липы, и яблони, и груши. Липу и сирень я с самого начала хотел посадить со стороны кухни, чтобы летом, когда открываешь окно, чувствовался запах цветов.
С другой стороны дома посадил очень красивую иву. Клены растут у бани, там же – альпийская горка с разными можжевельниками. Перед верандой мы сделали круглый газон, в центре которого растет голубая ель, которую мы наряжаем на Новый год. Сейчас ель уже довольно большая, мы всей семьей обычно наряжаем нижний ярус, а наверху приходится развешивать игрушки уже со специальной стремянкой.
Правда, на Новый год мы не так часто бываем дома. Футбольный сезон заканчивается в начале декабря, и хочется не столько снега, сколько моря и песка. Но если остаемся, к нам приезжают просто все: родители, родственники, друзья, знакомые. Единственное, в чем я никогда не принимаю участия, – это в гулянках после того, как пробьют куранты. Элементарная предосторожность: махнешь на улице стопочку, попадешься кому-то на глаза, а наутро только ленивый не будет рассказывать о том, что на Новый год с Акинфеевым выпивал.
Еще у нас в доме действует запрет на всевозможные фейерверки и петарды. Не зря говорят, что любая техника безопасности написана кровью. В детстве на моих глазах у моего ближайшего друга Ильи петарда взорвалась прямо в руках. Ему еще крупно повезло – оторвался лишь небольшой кусочек пальца, который быстро зашили, и все обошлось без каких-то тяжелых последствий. С тех пор мне как-то совсем не хочется пережить что-то подобное еще раз. Да и чисто практического смысла не вижу: коробка новогодних фейерверков может стоить до 100 тысяч рублей, а удовольствия на 15–20 секунд. В прямом смысле деньги на ветер. Лучше я их пущу в те же зарплаты, в какое-то строительство.
Хотя однажды, признаться, был случай, когда я просадил те же самые 100 тысяч с большим размахом.
Потратил я их на камчатского краба. Он весил килограммов пять или шесть, и это была самая дорогая позиция в меню. Понятно, все было обставлено невероятно впечатляющим образом – клешни, мясо, все это красиво уложено в панцирь…
Зачем мне это было надо, я и сейчас, наверное, не объясню. Просто почувствовал в моменте какое-то непреодолимое желание шикануть. Потом не то чтобы жалел, но слегка себя мысленно корил. Мог бы взять того же краба не целиком и, соответственно, за другие деньги. Но вот так бывает. Где-то экономишь деньги, очень кропотливо их распределяешь, а где-то хочется позволить себе их потратить, зная, что заработаешь еще.
Всегда говори то, что думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным, – это твоя жизнь, и никто лучше тебя ее не проживет.
Новый дом возник в жизни нашей семьи, можно сказать, спонтанно. Когда я покупал первый участок, на соседнем стояла точно такая же коробка, но вот покупателей на нее долгое время не находилось. Не знаю уж, по каким причинам владелец все это не продавал, но недостроенный дом так и стоял в этом состоянии на протяжении едва ли не десятка лет. Пару раз я им интересовался, но каждый раз ответ был один: «Нет, мы ничего не продаем».
В один из дней я сидел дома, смотрел в окно и вдруг увидел, как к соседнему участку подъезжает машина. Спустя некоторое время – еще одна. В общем, пошла какая-то непонятная, но совершенно очевидная движуха.
Звоню в администрацию поселка, а мне там и говорят: мол, соседи ваши дом продают.
У меня в тот момент мысли завертелись с какой-то безумной скоростью, как рулетка в казино. Первая – что лишние соседи мне ни к чему; вторая – вот он, тот самый момент, когда я могу создать себе просто идеальные условия для уединения. Тут же стал думать о том, что растут дети, что я сам уже все ближе к завершению карьеры, а если куда деньги и вкладывать, так это в большой, хороший дом, который полностью соответствовал бы моему вкусу. Тем более что уезжать куда-то из нашего поселка я не собирался в принципе: место там очень хорошее, вплотную подходит лес (до сих пор на некоторые участки забегают кабаны, зайцы, лоси, лисы – периодически в поселковом чате соседи выкладывают фотографии). Да и сам жилой комплекс очень компактный – всего 300 домов.
Я просто-таки стремительно нашел нужный телефон, позвонил напрямую, мы как-то очень быстро договорились с владельцем участка о цене и едва ли не на следующий день уже приехали в банк со всеми документами.
Еще через три месяца я сломал эту коробку и с нуля начал строительство.
Мы с Катей с самого начала решили спланировать постройку таким образом, чтобы окна всех основных комнат выходили во внутренний двор, куда никто из посторонних не мог бы заглянуть. Параллельно со строительством дома я начал заниматься разнообразными посадками. В одном из углов участка посадил сосны, привез сирень, розы, провел везде подсветку, наметил место для уличного камина, зоны барбекю, то есть сделал абсолютно все, чего мне не хватало в нашем старом доме. Причем с таким расчетом, чтобы и через 50 лет все выглядело современно и было максимально комфортным.
