Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич
Забираюсь на танк, пока несколько неловко, хотя вроде тело и помнит, что надо делать, но для меня совершенно непривычно, благо, что пока можно списать эту неловкость на последствия контузии. Залезаю в башню и изучаю обстановку и приборы, память реципиента одно, а увидеть всю в живую совсем другое. Мехвод заводит двигатель, и слегка дёрнувшись, КВ трогается с места. За моим танком двигаются ещё два, это машины моего взвода и мы находимся в самом конце колонны. За пару часов и один небольшой налёт, слава богу это мессеры были, просто из пулемётов обстреляли и улетели, чувствую, что полностью пришёл в норму. Комбат делает остановку, один Т-26 встал, а кроме него ещё четыре танка неисправны и требуется провести им небольшой ремонт, а вот для моего взвода наступает северный полярный лис, соляра на исходе, в баках её ещё километров на 20, не больше и запасов дизтоплива у нас нет. Я перед тем, как мы тронулись узнал у своих мехводов, сколько у них соляры в баках, так что знал про скорый писец. Тут прибегает посыльный, комбат меня зовёт к себе, спрыгиваю с танка и иду за посыльным в голову нашей колонны.
— Ковалёв, сколько у тебя ещё топлива?
— Почти не осталось, товарищ капитан, ещё километров на 20 и всё, встанем.
Капитан Федосеев задумался, взять дизтопливо ему было неоткуда, у него был только бензин для Т-26 и то немного, даже на полную заправку для оставшихся танков не хватит. Хоть ему и не хотелось это делать, но другого выхода он просто не видел.
— Значит так старлей, твои КВ оставляем, подготовь их к уничтожению и затем поедешь со своими экипажами в полуторке, как раз танки заправим и место освободится.
— Товарищ капитан, не могу я их уничтожить, они ведь даже достойного противника не имеют, как их бросать и жечь?
— А соляра у тебя есть?
— Нет, но достану! Просто мне время нужно, товарищ капитан, вы мне приказ напишите и дальше двигайтесь, а я как достану топлива двинусь за вами.
Комбат пару минут обдумывал мои слова, было видно, что ему очень не хочется бросать тяжёлые танки, так что в итоге он всё же дал мне своё добро. Достав из своей планшетки чистый лист бумаги, он быстро набросал приказ, в котором велел мне, то есть старшему лейтенанту Ковалёву достать топливо для своих танков и догонят батальон. А мне только того и надо было, ведь кроме того, что мне действительно очень не хотелось терять КВ, я потом получал идеальную возможность организовать свой отряд и бить немцев из засад, а не носится туда и обратно под непрекращающимися немецкими бомбёжками. К сожалению карты местности у меня не было, я только глянул в карту комбата и быстро набросал кроки, а также узнал у него месторасположения ближайших складов и сёл. У меня большая надежда была не на склады, вернее на них тоже, но потом, а пока на колхозные МТС. Там точно должна быть солярка, для тракторов, может и не очень много, но сколько-то её я там точно должен найти. Как раз километрах в десяти от этого места, как показывала карта комбата, было большое село и при нём МТС, вот туда я и намылился, правда не сейчас, а вечером. Хотя время уже подходило к 6 часам дня, но было очень светло, и попасть под раздачу немецкой авиации я не хотел, так что пока просто отъехал в близлежащий лесок и пересёк его, остановившись на другом его конце. Тут и было-то километра три, не больше и сам лесок был довольно жидким, а там сделал привал на пару часов и в половине девятого двинулся в село. Конечно сейчас было ещё светло, всё же как раз середина лета, но уже через час начнёт темнеть и немцы летать уже не должны. Так и оказалось, мы спокойно доехали до МТС и загнав танки под навесы, пошли искать соляру. На всякий случай два танка были наготове поддержать нас огнём, это если тут уже немцы. Разведгруппы противника вполне могут быть достаточно далеко от их основных сил, но к счастью на МТС было пусто, даже сторож отсутствовал. Мы нашли четыре полных бочки с соляркой, конечно полностью баки не залили, но почти наполовину с учёт ом ещё имевшегося, их заполнили, так что километров на сто или чуть меньше должно хватить.
Танк КВ имел топливные баки ёмкостью в 600 литров и имел запас хода от 90 до 180 километров по пересечённой местности и от 150 до 225 по шоссе.
После МТС заскочили в село за жратвой, у нас был небольшой НЗ, но тратить его я не хотел, а в селе остановился у дома председателя, который оказался тут. Услышав нас, а не услышать было очень трудно, он вышел к нам сам.
— День добрый, вы тут председатель?
— Да, я, Николай Васильевич Шевченко.
— Николай Васильевич, в дом пустите? Мы не надолго, разговор есть, а если ещё и покормите, да с собой еды дадите, то будет вообще отлично.
— Тебе лейтенант палец дай, так ты всю руку заглотнёшь, ладно заходите.
В сам дом мы заходить не стали, у председателя тут было что-то вроде летней кухни с обеденным столом под навесом. Его жена быстро наставила на стол еды, чугунок варёной картошки, хлеб, сало, свежие помидоры и солёные огурцы. Быстро поев, бойцы пошли к танкам, прихватив кое какую провизию на пару дней, а я остался с председателем.
— Николай Васильевич, вы коммунист?
— Нет, а почему вы спрашиваете?
— Это хорошо, а почему, сейчас поймёте. Скоро тут будут немцы, вы, как я понял, уходить не собираетесь.
— Нет, не собираюсь.
— Тогда, когда придут немцы, встретьте их хлебом-солью, разыграйте из себя недовольного советской властью, а кроме того не теряя времени, срочно поговорите с несколькими сельчанами, кому полностью доверяете. Короче вам надо стать старостой села, а они станут тут полицаями. Объясните им, что немцы в любом случае организуют вспомогательную полицию, так лучше, если в ней будут ваши сельчане, чем всякий сброд, неизвестно откуда. Показывайте немцам полную лояльность, а сами готовьте партизанский отряд и ещё, подготовьте на всякий случай схрон в лесу с продуктами и землянками, что бы в случае опасности сельчане могли там укрыться. Мы вернёмся, нескоро, но вернёмся и вышвырнем немцев прочь, а пока вашей задачей будет сберечь людей и ещё, прячьте свою молодежь, немцы потом захотят вывести их в Германию на работы, а по сути в рабство.
Было видно, что председатель крепко задумался над моими словами и если не дурак, то он последует моим советам. Большего сделать я для него и селян не мог, встать перед ними в оборону, так это ещё хуже будет, так как в ходе боя просто разнесём село и всё. Попрощавшись, я залез в свой КВ и мы тронулись в путь, сейчас мы ехали по дороге, километрах в 50 отсюда были армейские склады, где хранилось топливо и снаряды и если они уцелели, то там мы найдём всё нужное нам.
Когда этот странный старший лейтенант уехал, а странный точно, кто ещё мог бы посоветовать ему такое, председатель стал обдумывать его предложение со всех сторон. Он действительно не был коммунистом и не занимался агитацией, а руководил селом, так что мог легко отбрехаться. Ещё не придя точно к окончательному решению, он, пока ещё не было очень поздно, послал своих сыновей за шестью односельчанами. Через полчаса они все пришли и председатель рассказал им, о чём с ним говорил заезжий танкист. Теперь уже задумались сельчане.
— Знаешь, Николай, а танкист прав, чем нам поставят старостой неизвестно кого, да и в полицию назначат, лучше мы сами эти места займём и по отряду тоже, а то, когда наши вернутся, отвечать придётся, а так явно будет видно, что мы лишь для вида служили немцам.
— А как же Опанас? — Это в разговор включился ещё один мужик. — Ведь эта гнида сразу всех нас заложит немцам. Сколько этот урод уже анонимок в НКВД написал и тронуть его было нельзя, а тут он к немцам служить побежит с великой охотой.
— Не волнуйся Василь, у меня с ним свои счёты за брата, он до немцев не доживёт. — Это сказал третий селянин.
— А жена его?
— Такая же тварь, как и он сам, просто поможете мне тела потом увести, нечего лишним разговорам в селе ходить, просто исчезнут этой ночью бесследно и всё.
Вот так всё обговорив они разошлись, правда говоривший про брата заскочил ненадолго домой, а затем пошёл к дому Опанаса. Стук в дверь, один короткий удар и вот тело кляузника падает на пол, а его убийца уже идёт дальше. Ещё один удар и жена присоединяется к мужу, после чего с помощью двух других односельчан тела скрытно вывезли в лес и зарыли. Исчезновение Опанаса с женой заметили не сразу, лишь через пару дней обратили на это внимание, но тут в село пришли немцы, и всем стало не до них. Председатель, как ему и сказал лейтенант танкист, встретил немцев с хлебом и солью, а за его спиной стояли те самые шесть мужиков. Николай Васильевич стал старостой, а остальные полицаями, кое-кто из деревенских активистов сначала смотрел на них с презрением, но когда новоявленные полицаи сделали вид, что в упор не увидели нескольких раненых красноармейцев, которых прятали жители села, то до всех наконец дошло, что они специально пошли демонстративно служить немцам, что бы защитить односельчан. Через пару месяцев, выздоровевшие красноармейцы организовали небольшой партизанский отряд и его командир, Старшина Чернов наладил тесное сотрудничество теперь уже не с председателем, а старостой села. Позже, когда в крае вовсю развилось партизанские движение, Шевченко вышел на контакт через Чернова на штаб партизанского движение, вернее это они на него вышли, так что когда пришли наши, и сам Шевченко и все шестеро полицаев с лёгкостью прошли проверку смерша.
