Читать книгу 📗 Фрейлина. Предотвратить (СИ) - Шатохина Тамара
Другое воспитание, менталитет, восприятие возможностей и долга – да… Но не сожаление ли об упущенном в свое время и не зависть ли в придачу ко всему? Ее порицание за очень личное и никого, кроме нас с Костей не касающееся, выглядело слишком уж показательным. Да кому какое дело? Кому мы сделали хуже?
В конце концов, накрутив себя до предела и понимая, что творю дичь, но уже не в силах остановиться… потому что нужно выяснить - или-или, я ехала во дворец. Нужна была ясность - или мы союзники и я на нее рассчитываю в будущих проектах, или… да стану уже действовать сама! А то хрень какая-то на самом деле.
У меня пенициллин тут… а где-то там гнобят несчастного Земмельвейса. В сравнении с этим все остальное было похоже на мышиную возню, честное слово!
Попросив об аудиенции и прождав не так много – ровно столько, чтобы я поняла свое место и дополнительно осознала вину, я вошла в будуар Ольги и вежливо присела у порога, склоняясь в поклоне.
Разговор в обличительном тоне я предполагала, увещевания и даже упреки в свой адрес допускала, но ни разу не готова была участвовать в теологическом споре. Но Ольга подняла и эту тему – тему греха, что уже просто выбесило. Но вначале она просто смотрела на меня с укором… я скромно улыбалась в ответ. И она печально заключила, сделав какие-то свои выводы:
- Я дала вам возможность говорить… попрощаться и не ожидала от вас, Таис... ожидала совсем не этого.
На «вы» значит опять… дистанцируемся. Повергаем в немилость.
На этот момент я уже полностью определилась с разговором. Отчуждение и немилость с ее стороны и посыпание головы пеплом с моей, дабы вернуть все назад, воспринималось все той же мелкой незначительной возней, не стоящей в будущем моего времени.
- Очевидно… - криво улыбнулась я, - наверное, мы с Его высочеством должны были прощаться, стоя у окна и глядя в тоске на луну. Провести так всю ночь - держась за руки и читая друг другу стихи… плача и скорбя о том, что не можем быть вместе.
- Да в ваших словах никак присутствует ирония? – так же криво усмехнулась она, - нет, ничего подобного я не предполагала. Но после того нашего разговора – возле статуи Антиноя, я сочла нас в чем-то схожими. Верила, что душу и тело свое после случившейся уже когда-то ошибки или несчастья… вы предпочтете содержать в чистоте. В отношениях с Его высочеством вам следовало поставить точку, дать понять ему, что блуд… а только он и возможен для вас двоих, неприемлем.
А-а… вона чего. Тогда… сгорел сарай, гори и хата?
- А вот тут я бы с вами поспорила, Ваше королевское высочество! Кто-то назовет это блудом, а кто-то – близостью. В близости нет ничего, чем можно испачкаться. Стихи о любви, серенады, долгие взгляды, красивые свидания, танцы и прогулки под луной… они придуманы людьми, чтобы в итоге привести двоих к общей постели. Чтобы они совершили то, собственно, что и завещал им Творец – плодились и размножались, продолжая людей на Земле. Близость двоих любящих благословенна, блуд это другое.
- Блуд, Таис, это близость в нарушение клятв перед алтарем.
- Клятвы давались двумя, Ваше королевское высочество.
- Это не твой грех! Заботиться следует в первую очередь о себе.
- Закрыть глаза? Я их закрыла. С исключительно добрым отношением, участием и пониманием, даже уважением. А что до клятвы у алтаря… она одинакова для всех – просто протокол о намерениях, а уж как там оно дальше? Люди все разные. Обстоятельства разные. И текст ее также написан людьми. Имеющими отношение к Церкви – да. Но просто людьми… от Господа с нами только «Отче наш…». А кто из людей не ошибался и даже сознательно не нарушал… понимая это и все равно делая? Брак до седьмого родственного колена запрещен Церковью, однако же…
- Ты забываешься! – хлопнула она по столу ладонью.
- Ну мы же с вами говорим о правильном и неправильном, ищем истину. Так что - брак между братом и сестрой не блуд в свете истинности церковного учения? Нет же… здесь оказывается возможны отступления от правил. Мы с Константином Николаевичем также отступление от правил. Отступление, в результате которого никому не нанесен ущерб, никто не обижен и не ущемлен в правах и интересах. И уж точно не состоится грех кровосмешения, грозящий ущербностью будущим детям – не на сестре ли и его планировалось женить? Наши с ним отношения ни в коем разе не касаются никого кроме нас двоих еще и потому, что не предусматривают нарушения запрета на морганатический брак. Я никогда не соглашусь на венчание с ним - для его же блага. Допуская в будущем высокий взлет для него, если… когда его заслужено оценят по достоинству. И наше расставание в этом случае – полный разрыв… Я пойду на него сознательно и честно, потому что запрет на неравные браки все же имеет какой-то смысл и это общая европейская тенденция... а российский престол в том числе зависим от понятия престижа и обязан иметь авторитет перед прочими государствами! - задохнулась я эмоциями, прижав ладонь к горлу и прикрыв глаза.
Кружилась голова… давление подскочило.
Ольга молчала. Отдышавшись, я продолжила уже спокойнее:
- Я люблю Константина Николаевича и ничего не сделаю во вред его авторитету, а тем более интересам Российской империи. Но до тех пор я ни за что не откажусь от нас с ним… сколько бы нам ни было отпущено. Может и нисколько. А может еще какие-то часы, дни, месяцы… Я не откажусь от них, как от самого дорогого.
Ольга встала. Подошла и села возле меня.
- Ты знаешь причины запрета на неравные браки?
- Акт о престолонаследии, - конечно я знала, - он был призван положить конец чехарде дворцовых переворотов, последовавших после не оставившего после себя наследника Петра I. Именно он – Павловский акт ввел «наследование по закону» и преимущество потомков мужского пола, а также запретил императорам неравные браки. А ваш дядюшка дополнил этот документ нормой, согласно которой рожденные в морганатическом браке дети лишаются права на престол. Отсюда и зарубежные женихи и невесты – в своей стране «равных» по статусу не может быть в принципе – государь высшее лицо, сохраняющее за собой «божественный след» - его считают избранником божиим. Следовательно…
- Все так, - тихо произнесла Ольга, останавливая меня жестом: - И запрет на морганатические браки не есть выдумка российских императоров – ты права, это общеевропейское правило. Которому мы вынуждены следовать.
- Ну да, а брак царских детей, не наследующих престол - один из самых действенных дипломатических инструментов. Но разве это так действует? Даже внутри семьи родственные отношения не гарантируют мира, а уж если будут задействованы интересы другого государства…
- Возможно. Но, если существует хотя бы шанс… Таис, Константин ведь предлагал тебе брак.
- Нет.
Я не собиралась открывать ей всю правду. Потому что тогда нас совсем лишат шанса быть вместе. А так… хотя бы иногда, хотя бы еще немного.
- Я рада. Добровольно снять с себя обязанности, которые подразумевает фамилия и статус - этому не было бы оправданий. Согласна с тем, что у каждого из нас своя история, но добровольно теряя все права при вступлении в неравный брак, он показал бы, что ему нет дела до нас - до семьи и до скандала, который это событие произведет в России. Что только один эгоизм царствует над всеми его чувствами… мимо совести, долга и порядочности. Неразборчивость брака недопустима, какие бы причины здесь ни были. Эгоизм ли, жажда наслаждения и даже такое высокое чувство, как любовь – это всего лишь собственные ничтожные помыслы.
- Я уже говорила, что речи о браке не идет.
- А еще же дети, Таис, ты верно вспомнила о них… статья 36 «Основных законов» гласит: "Дети, происшедшие от брачного союза лица Императорской Фамилии с лицом, не имеющим соответственного достоинства, то есть не принадлежащим ни к какому царствующему или владетельному дому, на наследование престола права не имеют"…
А статья 18 гласит: "Лицо Императорской Фамилии, вступившее в брачный союз с лицом, не имеющим соответственного достоинства… не может сообщить ни оному, ни потомству, от брака сего произойти могущему, прав, принадлежащих Членам Императорской Фамилии".
