Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич
— Примкнуть штыки, начать зачистку!
Я ещё перед боем довёл до всего батальона политику партии, наглядно объяснил всем бойцам, что сейчас оставленный в живых раненый немецкий солдат через месяц — другой снова встанет в строй и опять пойдёт убивать наших бойцов и мирных граждан. Впрочем, мои бойцы, уже успевшие отведать немецкого гостеприимства, особо гуманизмом не маялись и с полным пониманием отнеслись к моему приказу, да и получить выстрел в спину от недобитого из жалости подранка ни кто не хотел. Пулемётчики и снайпера остались на месте, причём снайпера сверху контролировали всю дорогу, им, в отличие от пулемётчиков, в этом даже не мешали поднявшиеся бойцы. Примкнув к СВТ широкие штыки, бойцы цепью вышли на дорогу и принялись без разбору бить штыками в тела немецких солдат, не присматриваясь, живо ещё это тело или уже улетело в их валгаллу, хотя судя по их делам, на том свете их ждал не зал воинов с бесконечным пиром, а адские котлы и сковородки. Закончив зачистку, бойцы занялись сбором трофеев, себе они брали фляжки и котелки, ещё бритвенные принадлежности и часы, я разрешил им по одним часам на человека. Всё же часы вещь необходимая, а у моих бойцов и до плена они мало у кого были, так что я не то что был против, а даже наоборот за. Также, обшарив карманы убитых немецких солдат, они забирали их документы и деньги с другими ценностями, последнее затем следовало сдать интенданту 3-го ранга Мещерякову, он у меня пока совмещал свою должность зампотыла с должностью финансиста. Мне самому хватило и первого раза, когда пришлось потом лично разбираться с трофейными деньгами, сортируя их и пересчитывая, так что чур меня, сейчас есть зампотыла, вот пускай он с этим и возится, а мне и других заморочек хватает выше крыши. Кстати, часть собранных денег пригодится нам самим, ведь у немецких солдат кроме их марок были и советские рубли, а мне они очень даже пригодятся, причём тут в немецком тылу. Мы ведь не в пустыне находимся, и отбирать продовольствие у селян я не хочу, а вот честно его купить, совсем другое дело. Так я и продовольствие для своего отряда найду и местное население против себя и Советской власти не озлоблю, ну а немецкие марки очень пригодятся разведчикам, а после выхода к своим всё сдадим начальству. Короче, в итоге почти все мои бойцы обзавелись немецкими фляжками, котелками, бритвенным приборами и часами, чем были несказанно довольны. Разумеется, что и итоги боя, в ходе которого мы потеряли всего трёх бойцов убитыми шальными пулями и десятка три раненых, причём в основном легко, очень даже пришлись всем по вкусу. После горечи поражений и плена, такая победа подняла боевой дух моих бойцов на самый верх. Я тоже, желая закрепить успех, после сбора трофеев построил всех бойцов и не закатывая длинных речей, просто сказал:
— Бойцы! Именно так и нужно воевать! Не героически отдавать свои жизни в бою, а заставлять это делать противника! То, как вы воевали до этого можно охарактеризовать всего двумя словами — слабоумие и отвага, но это не мой путь. Голова и вам и командирам дана не только в неё есть и носить форменный головной убор, а прежде всего что бы думать. Каждая наша операция должна быть тщательно продуманна, что бы с минимальными потерями с нашей стороны, нанести врагу максимальный урон! Поэтому сначала думаем, а только потом действуем!
Вернувшись к грузовикам, все погрузились и мы медленно двинулись в обратный путь, тут теперь нам ещё приходилось согласовывать скорость машин с телегами, а что, я приказал все три телеги, в которых действительно оказались продукты и патроны, а также полевую кухню прихватить с собой. Пока не достанем ещё наши кухни, сгодится и немецкая, в помощь нашей, а то пока приходилось готовить в два приёма. Отъехав километров на пять, сделал привал, где сняли пробу с немецкого обеда, оказалось даже очень вкусно, полчаса передохнув, двинулись дальше. С собой кстати прихватили два десятка немецких ручных пулемётов и полсотни винтовок, а также все собранные патроны к ним, могут пригодится и разумеется все гранаты, тоже вещь очень нужная. Конечно немецкие толокушки слабее наших лимонок, зато за счёт длинной ручки их можно дальше забросить. К вечеру вернулись в лагерь и все принялись чистить своё оружие, за этим тщательно следили накрученные мной командиры. Не хватало ещё, что бы в бою оружие заклинило из-за того, что его вовремя не почистили. И ладно если из-за этого пострадает сам нерадивый боец, но ведь он этим может подвести и других, недаром говорится, что героизм одних, это последствия долбоебизма других. Вот так и закончился этот день, а на следующий я уже выдвинулся на пункт сбора нашей техники. Среди освобождённых были и танкисты, на батальон пока народу не было, но на роту пожалуй наскребу, да и не уверен я был, что на пункте сбора трофейной техники наберу себе танков на батальон. Как там в народе говорят — курочка по зёрнышку клюёт, мне бы сейчас на роту танков набрать, да не всякий хлам, а новые Т-34 и КВ и не только потому, что они гораздо мощней Т-26 и БТ, а потому, что по сравнению с ними они НОВЫЕ, не в том смысле, что новая модель, хотя конечно и в этом тоже, а потому, что произвели их в этом и прошлом году, в то время, как Т-26 и БТ могут оказаться с уже выработанным моторессурсом и убитыми напрочь. Не секрет ведь, по крайней мере для меня, что по бумагам в армии было одно количество танков, а на деле гораздо меньше, поскольку многие были неисправны. Вот я и не хотел брать себе то, что в любой момент могло накрыться медным тазом, да и броня их была курам на смех, их и из крупнокалиберного пулемёта можно было подбить. Вот по этим причинам я и хотел в основном найти для себя исключительно Т-34 и КВ, исключение было только в пушечных бронеавтомобилях БА-10, не смотря на свои недостатки, при грамотном применении они могли очень пригодится для засад. Это что бы мне на операции не танки гонять, гробя и так их куций моторессурс и сжигая бочки солярки, а гораздо более экономичные и имевшие больший моторессурс бронеавтомобили. Если нападать не на бронетехнику немцев, хотя при случае можно и на неё, если её немного и она повёрнута для тебя боком, то пушечные бронеавтомобили смогут наворотить ещё тех делов. А пока основной моей задачей было найти необходимое количество экипажей для техники и водителей для грузовиков и бронетранспортёров. Против пехоты немецкие ганомаги тоже вполне хорошая вещь, по крайней мере обычные пули из винтовки и пулемёта они держат, так что будут потом основным транспортом для моей пехоты, а грузовики только для перевозки грузов и припасов. Вот когда смогу набрать достаточное количество водителей и захватить трофейных бронетранспортёров, то тогда можно будет уничтожать большие немецкие колонны из засады. Как сейчас например, только с использованием значительного количества бронетехники, и даже танковые колонны, это когда им на марше, прямо в борт с дистанции в сотню — другую метров откроют огонь несколько десятков орудий. Тут за пару месяцев таким образом можно будет набить минимум несколько дивизий, и главное потом будет суметь свалить от крайне обозлённых этим немцев. Кстати, нужно ведь ещё получить подтверждение своим успехам, а то на фоне остальных частей Красной Армии наши достижения посчитают выдумкой, так что задача минимум, это фотоаппарат и думаю, что с этим особых проблем не возникнет, наверняка потом у кого из немецких офицеров найду. Возможно и у простых солдат, но этом достаточно маловероятно, а задача максимум найти кинокамеру и разумеется плёнку для неё. Если смогу найти, а также того, кто сможет хотя бы более — менее нормально снимать, то потом успех этим кадрам будет ошеломляющим. Ведь кроме скажем так наглядного подтверждения наших дел для начальства, в это мёртвой хваткой вцепится политуправление. На фоне наших неудач, отступления и потерь, кадры разгрома значительных частей вермахта будут самое то, для поднятия духа как наших бойцов, так и граждан страны. Как только что найдут, так сразу мне сообщат, кстати, двух человек умеющих хорошо фотографировать, по крайней мере с их слов, я уже нашёл, а там, как фотоаппараты найдём посмотрим, правда нужна будет ещё и фотоаппаратура для проявления плёнки и печатанья фотографий, но ведь и Рим не сразу строился.
