BooksRead Online

Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич

Перейти на страницу:

Глава 4

На очередное дело взял одну роту, она у меня пока около сотни гавриков насчитывает. Тут ведь много людей не нужно, зато практически всех умеющих водить машины прихватил с собой, а то кто спрашивается трофеи уводить будет. Остальным отдал приказ сидеть тихо и не отсвечивать, топливо есть, так что пускай лучше учатся грузовики водить, так глядишь, через недельку другую решу вопрос с дефицитом водителей, а то кого за руль трофейных ганомагов сажать, а я на них нацелился твёрдо. Если даже мои новорощеные водятлы вусмерть угробят машины на которых учатся ездить, то не страшно, это в нашем тылу я с них за это голову сниму, а тут просто добуду себе новые грузовики у немцев и всё, вопрос решён. Кстати о птичках, перед тем, как выходить к своим, основательно перетряхну весь свой автопарк. Это я к чему, мне нужны новые машины и все одной модели, максимум две или на самый крайний случай три, но не больше. Где я вам у наших потом буду запчасти к своим грузовикам искать спрашивается? Все старые и разномастные грузовики потом сожгу, а себе отберу новые и однотипные. В этом случае тогда смогу сломавшиеся машины использовать в качестве доноров для оставшихся. Уже сейчас надо выяснить, каких грузовиков у немцев больше всего, то есть какие из них у фрицев самые массовые, вот их и буду брать. Что ещё хорошо, так это то, что в основном они у немцев трёхтонные, так что получится больше груза возить.

Дорога у нас заняла почти весь день, в основном ехали через лес, по лесным дорогам, но приходилось временами переезжать и шоссейные дороги, тут надо было поймать момент, когда она пустая. Несколько раз не успевали, но спасало нас то, что машины были немецкие, и водители одели немецкие кителя поверх своих гимнастёрок, так что сошли за своих. К вечеру почти приехали к месту назначения, а им был пункт сбора нашей артиллерии. Почему так далеко, так во-первых, нефиг гадить у себя под боком, а во-вторых, так и такие пункты не под каждым кустом расположены, вот и пришлось ехать так далеко. Я кстати с собой взял трофейные тягачи, а то неизвестно, что мы найдём на этом пункте сбора. Если полковушки, то их любой грузовик утянет, а вот тяжёлые гаубицы уже нет, им специальные тягачи были нужны.

К примеру полковое орудие Ф-22 весило в походном положении 2820 килограмм, так что его с лёгкостью могла транспортировать и полуторка, а та же гаубица А-19 уже 7907 килограмм, так что для неё уже требовался специальный тягач или трактор.

В наступающих сумерках, я с десятком бойцов вышел на окраину леса и забравшись на дерево, принялся в бинокль изучать пункт сбора. Это тоже было бывшее колхозное МТС, а что, большие сараи и навесы есть, места под орудия завались и дорога подходит, идеальное место для таких пунктов сбора трофейного вооружения. Вот и неудивительно, что именно там их и организовывали. На поле стояло наверное под полторы сотни различных орудий, от противотанковых пушек до тяжёлых гаубиц. Сколько всего немцев тут непонятно, но не думаю, что больше полусотни и в основном все или нестроевые или тыловики. А дальше всё по накатанной колее, ночью снятие часовых, а затем вырезание спящих немцев в казарме и освобождение двух десятков наших пленных. Это были работники нашей артмастерской, так что и тут мне всё в масть.

Весь остаток ночи прошёл в беготне, благодаря бывшим пленным я знал всё о находившихся тут орудиях. Какие неисправны, таких правда было не больше 10 процентов от всех имевшихся, какие новые, а какие уже порядочно расстреляны. Затем пришлось выбирать, что забрать с собой, а что уничтожить, ведь оставлять это противнику я не собирался. Тут, что не смогу взять с собой, то уничтожу, а не то вскоре эти орудия против нас воевать будут. Если по противотанковым и полковым пушкам проблем не возникло, как и по 82 миллиметровым миномётам, то вот по тяжёлым орудиям и миномётам были. Я с помощью работников армастерских отобрал 36 самых лучших противотанковых сорокопяток, а также по 18 Ф-22 и УСВ, у меня на них всех даже расчётов пока не было. Также забрал тридцать шесть 82 миллиметровых миномётов, а вот с тяжёлыми орудиями и миномётами было хуже. Нашлось всего 11 тяжёлых 120 миллиметровых миномётов, а мне было нужно 18 штук на дивизион из трёх шестиорудийных батарей. Придётся потом ещё искать их, что бы довести до штатной численности. Также нашлось всего 9 гаубиц М-30, а я хотел себе именно их. Всё же достаточно современное и хорошее орудие, не даром его выпускали до середины 50-х годов, да и в отличие от А-19 гораздо легче. Пускай у М-30 дальность меньше, зато оно для моих целей больше подойдёт, мне ведь главное манёвренность. Это в обороне А-19 будет получше за счёт большей дальности, а мне в моих рейдах и десятка километров хватит.

Дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами гаубицы М-30 от 9 до 12 километров.

Если мне в ходе моих рейдов попадётся хорошо укреплённый объект: аэродром, склад, мост или ещё что, то мне проще будет раздолбать его к чертям собачьим артиллерией с расстояние, при этом не гробя своих бойцов и технику. А ведь и к бабке не ходи, но после того, как я хоть немного покуролесю на немецких складах и аэродромах, то их оборону значительно усилят. Вот и спрашивается, нафига мне тогда лезть в лоб на хорошо укрепившегося противника, неся при этом неслабые потери, если его можно будет накрыть артиллерией. Не зря солдатская мудрость гласит, что самая лучшая ПВО, это наши танки на вражеских аэродромах. А я вовсе не собирался оставлять такую важную тему без своего внимания. Это пока я собираю свой отряд, то на аэродромы не сунусь, да их ещё и найти надо, хотя наверняка немцы для них будут использовать наши захваченные. Это и ежу понятно, но вот я даже про них не знал, а потому надо будет выяснить этот вопрос и в первую очередь у своих бойцов. А что, интенданты и водители знают много, а там глядишь ещё и сбитые пернатые мне попадутся, пока на удивление ещё ни одного нам не встретилось. Вот обычные окруженцы да, за эти дни с сотню человек встретилось и все вошли в мой отряд, я кстати ни кого насильно не загонял, а прямо предлагал всем встретившимся, разумеется после проверки, присоединится ко мне или двигать дальше самостоятельно. В основном соглашались, но там и командовали ими или сержанты или лейтёхи с капитанами. Было пару раз с майором и подполковником, те разумеется сразу хотели меня себе подчинить, но где залезешь, там и слезешь. Короче посылал их в дальнее эротическое путешествие на хутор бабочек ловить.

В общем даже всё отобранное не мог вывести зараз, а потому пришлось снова всё менее ценное из отобранного отбуксировать за пяток километров в лес и там спрятать, а затем вернутся за оставшимся. Вот все миномёты с запасами мин к ним забрали с собой, ну и разумеется вывезли все запасы снарядов, а оставшиеся орудия, которые брать не стал уничтожил. Забил ствол, зарядил фугасный снаряд и затем выстрелил, орудию хана, только на переплавку. Пока мне с артиллерией достаточно, потом недостающее доберу, сейчас бы расчёты на уже имеющееся найти, да транспорт для всего с водителями. Короче точно мне тут не меньше месяца только на формирование отряда понадобится. Надо переключится на колонны с нашими пленными, что бы набрать нужных людей. Но и тут не всё так просто, я ведь всех освобождённых забрать к себе не смогу, но и просто так бросить тех, кто мне не подойдёт тоже нельзя. Значит надо сделать хорошие запасы винтовок и продовольствия в консервах. Буду всем, кто мне не подойдёт выдавать по винтовке с полусотней патронов и десятком банок тушёнки, да кратко советовать, как им делать дальше. Организую из них отдельные отряды и пусть они потом сами тут орудуют, надеюсь найдутся у них толковые командиры, даже из младшего командного звена.

Не зря товарищ Сталин сказал, что кадры решают всё, вот и мне край, как нужны эти кадры и в первую очередь водители. Весь мой план зиждется на манёвренности, как начнём работать в полную силу, так только скорость и будет нас спасать. Это что бы после нашей очередной вылазки немцы искали нас там, где нас уже давно нет. Я уже выяснил, куда стаскивают наши танки, но вот делать налёт не спешил, а у меня танкистов кот наплакал, вот и приходится ждать. Пока правда нашли и пригнали с полтора десятка брошенных танков, в основном БТ, но были и ещё один КВ и четыре Т-34. Как раз из всех прибившихся набрал на них полноценные экипажи, но мне надо было ещё, а потому и стал претворять свой план в жизнь.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Командир КВ (СИ), автор: Берг Александр Анатольевич