Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич
— И где вы их возьмёте, товарищ старший лейтенант?
— Здесь! В ходе боёв нашей армией брошенное огромное количество исправной техники и вооружений, а личный состав наберу из окруженцев и главным образом от отбитых у противника наших пленных. Это дело максимум пары недель, также доберу недостающее вооружение и технику, а транспорт захвачу у немцев. У них техники много, а бог велел делиться, вот я и поделю, себе грузовики, а немцам пули в качестве платы и по два квадратных метра нашей земли на могилы. Их фюрер им нашу землю обещал? Обещал! Вот я им её и выделю, правда всего по два метра нанос и на кладбище, так ведь о количестве выделяемой земли мы недоговаривались!
Одинцову нечего было мне возразить, он только подробней расспросил меня о мои планах. Вот я и рассказал ему в общих чертах, без конкретики, что я планирую делать. Вернее без конкретных действий в ближайшее время, то есть когда и куда я двину и зачем. Одинцов минут на пять после этого задумался, а затем огорошил меня предложением стать у меня начальником штаба. Он уже прикинул, что заявленный мной батальон уже в принципе тянет на полк, тут всего лишь ещё один стрелковый батальон собрать и готово. Проблем с этим не будет, одна, край две колонны наших пленных и готово, оружие для них тоже есть вот в принципе и полк, считай полного состава. А тут, раз командование на себя не перехватить, то стать снова начштаба при новом полке, тут и при выходе к своим будет легче потом объяснятся с начальством. А то, что я смогу выйти к своим, да ещё и очень громко, он уже понял, вот и решил примазаться. А я что, я ничего, мне так даже ещё лучше, мало того, что я получаю себе грамотного начальника штаба, так он ещё в моё отсутствие выполнит и роль дымовой завесы, этакого зицпредседателя Фунта. Командира нет, в рейде, а вместо него начальник штаба, майор, тут уже нужно быть генералом, что бы захапать себе мой отряд, а генералы по лесам не блымкают, по крайней мере очень редко.
Вот так, тихой сапой я и насобирал себе нужных людей, причём в ходе этого как-то так совсем незаметно оказалось, что у меня теперь два пехотных батальона и вместо планируемого механизированного батальона получился полноценный механизированный полк. Попался мне между прочим ещё один пункт сбора трофейного вооружения, причём артиллерийского и там я смог добрать себе недостающие орудия и миномёты, причём захватил ещё 21 зенитку калибра 37 миллиметров. Кстати очень неплохие орудия, полуавтомат, и как зенитка и как противотанковая пушка. Я их как увидел, так у меня глаза сразу и загорелись, а что, смонтировать их в немецких полугусеничных тягачах и получи мобильный дивизион ПВО-ПТО. Вот и дал задание захватить как можно больше немецких полугусеничных тягачей, а они в основном в артиллерии. Забегая немного вперёд хочу сказать, что в общей сложности мы захватили больше сотни таких тягачей, несколько из них были с зенитным орудием. Только основная масса была в виде тягача, причём его кузов был не грузовым, а имел сиденья для артиллерийских расчётов. Пришлось моим техникам их кардинально переделывать, а когда на одном полустанке наткнулись на стоявший в тупике поезд с десятимиллиметровыми бронелистами, то затем из них сварили новые бронекабины для тягачей. Зато машина получилась на загляденье, бронированный перед, повышенная проходимость и возможность использования орудия на ходу, как по самолётам, так и по бронетехнике с живой силой противника.
За то время, пока я колесил по немецким тылам, в поте лица собирая себе бойцов, мои водятлы немного подучились, так что теперь хотя бы загородом, в колонне ехать смогут, правда не очень быстро, а с другой стороны, разве по нашим дорогам быстро поездишь? В основном все дороги в лучшем случае щебёночные, а по ним больше 30 километров в час не дашь, иначе подвеску себе угробишь.
Попались мне наконец и наши пернатые, и из освобождённых пленных и так, из сбитых над вражеской территорией, но сумевших не попасть в лапы к немцам. Вот в основном от них я и узнал о наших аэродромах, но и немцы мне в этом помогли, пленные разумеется. Светить раньше времени танки я не захотел, а вот бронеавтомобили вполне. Я всё же навестил пункт сбора нашей бронетехники, там я разжился ещё тремя исправными КВ-1 и девяткой Т-34, а также полтора десятка пушечных бронеавтомобилей БА-10.
Всего, за три года производства, с 1938 по 1941 годы было выпущено 3392 пушечных бронеавтомобиля БА-10.
Я кстати очень им обрадовался, порой нужна поддержка бронёй и орудиями, а танки гонять ради этого, учитывая их прожорливость и крайне низкий моторессурс крайне нежелательно. Вот тут как раз и представился отличный случай использовать наши пушечные бронеавтомобили в деле.
Это был наш аэродром с твёрдым покрытием и капитальными строениями, а кроме того он имел довольно неплохую охрану. Рисковать своими бойцами, пытаясь тихо снять часовых, чтобы потом всех вырезать я не стал, слишком стрёмно. Из приятного, лес находился километрах в полутора от аэродрома, а в лесу была большая поляна, как говорится — то, что доктор прописал! Не поняли? На поляне я расположил два миномётных дивизиона, 82 и 120 миллиметровых миномётов, всего 36 стволов. На опушке расположили наблюдателей и протянули кабель полевого телефона, причём немецкого, и телефона и кабеля, спасибо немецким связистам, которые любезно предоставили их нам. Спите спокойно камрады вечным сном, мы используем ваши кабеля и телефоны по прямому назначению.
Дождавшись, пока все немцы вернутся с вылетов, это что бы никого не пропустить, уже около 8 часов вечера я и начал. Сначала по пристрелочному выстрелу сделали по одному миномёту каждого калибра, а затем, получив поправки от корректировщиков, оба дивизиона заработали в полную силу, благо, что мин к миномётам у меня хватало. На пунктах сбора их оказалось очень много, а я вывёз всё, до последнего ящика с минами, мне они нужней, где я их ещё тут во вражеском тылу добуду. Правда для 82 миллиметровых миномётов можно использовать трофейные мины, а вот для 120 миллиметровых пока нет.
Это действительно так, наши миномёты БМ-36, калибра 82 миллиметра могли использовать мины от немецких миномётов калибра 80 миллиметров. Правда точность была похуже, сказывался зазор в 2 миллиметра, а вот немцы использовать наши 82 миллиметровые мины не могли, они не входили в трубу немецких миномётов. А по поводу полковых ПМ-38, то в нашей истории из-за головотяпства некоторых работников, немцы, когда захватили Харьков, получили полную техническую документацию на них и в 1942 году наладили их производство в Брно с небольшим изменением под названием 12-cm Granatwerfer 42.
Аэродром буквально покрылся султанами разрывов. Разумеется сразу взревела сирена, только толку от неё было никакого. Мины рвались везде, и среди строений и на взлётном поле. Вскоре раздался оглушительный взрыв, которым буквально смело несколько зданий. Это тяжёлая, 120 миллиметровая мина попала в склад с бомбами, на этом аэродроме, кроме истребителей базировались и немецкие штурмовики. От этого взрыва загорелся и склад ГСМ, так что вскоре, огненными ракетами в воздух стали взлетать горящие бочки с бензином. Именно тогда, когда немцам уже точно не было никакого дела до наблюдения за лесом, на опушке и появились полтора десятка моих пушечных бронеавтомобилей. Пока продолжался обстрел, они не рисковали приближаться ближе, лишь несколькими точными выстрелами уничтожили две зенитки, которые стояли чуть в стороне и не попадали под миномётный обстрел. Хотя это и были мелкокалиберные пушки, но БА-10 можно было подбить и из крупнокалиберного пулемёта.
В отличие от СССР и союзников немцы использовали крупнокалиберные пулемёты только в авиации, но и зенитного флака вполне хватит чтобы сделать из БА-10 дуршлаг. К примеру наш ДШК на дистанции в 100 метров пробивал 20 миллиметров брони, а на 500 метрах около 15 миллиметров.
Вот и приходилось использовать БА-10 с умом, не подставляя их под огонь тех, кто мог их подбить или сжечь. Обстрел продолжался минут десять, но и этого немцам хватило с головой, учитывая скорострельность миномётов. Как только обстрел прекратился, БА-10 двинулись вперёд, добить немногих выживших и уничтожить чудом уцелевшую технику. Если кто на аэродроме и выжил, то считанные единицы, кто смог сначала уцелеть при обстреле, а затем так заныкатся, что их не нашли при зачистке. Думаю на фронте уже завтра сразу скажется наша работа, всё же на этом аэродроме было под сотню различных самолётов и все они были уничтожены. Самое главное правда было то, что вместе с ними уничтожили и лётчиков с обслуживающим персоналом. Новые самолёты можно построить быстро, а вот пилотов и технику к ним надо готовить минимум пару лет, что бы получились хорошие специалисты. Потерь при этом я не понёс никаких, и при случае хотел повторить, это когда мне снова аэродром немецкий по пути попадётся. Вскоре как раз и попался, правда полевой, но и там почти полсотни бомбардировщиков уничтожили. Охрана его была пожиже, а потому просто подогнал на опушку леса свои БА-10 и те сначала с расстояния вынесли все немецкие зенитки, которые защищали аэродром от налётов, а затем, когда моей броне уже ничего не угрожало, провёл окончательную зачистку. Тут мне достались хорошие трофеи, кроме вкусного продовольствия, запасы топлива, немного транспорта и заодно отправил по воздуху к своим скопившихся у меня к этому времени пернатых. Отправил пять немецких Ю-88 к своим, кстати загрузили их по полной, лётчики просто захотели по дороге занести немцам гостинцы. Как они там у наших садится будут уже их проблемы, но надеюсь сядут.
