Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич
Немцы уже поняли, что меня надо искать, дураков среди них было не очень много, а предыдущий пример у них стоял перед глазами, так что нас искали. Приходилось прятаться и маскироваться под немецкие колонны. Я искал бойцов знавших немецкий, причём не кое как понимавших и говоривших, а способных сойти за своих. Таких тоже сразу посылал к разведчикам и их же сажал за руль трофейных грузовиков. За неделю перехватили три колонны с нашими пленными, освободив в общей сложности две с половиной тысячи человек. Практически всех из них забрал к себе полковник Новиков, это позволило ему немного пополнить свою дивизию. А я решил поискать лагерь военнопленных, там можно было сразу освободить несколько тысяч человек и разом довести дивизию Новикова до списочного состава. Разумеется, что параллельно искал места, где можно будет захватить продовольствие и оружие. Прежде, чем освобождать пленных, нужно было подготовится. Конечно многие из-за этого погибнут, потому что мы их не освободим, но у меня в первую очередь стояла эффективность. Да и кстати далеко не факт, что освобождение позволит им выжить, может наоборот резко приблизит их смерть.
Пока я разгуливал по немецким тылам, то смог прижучить ещё два полевых аэродрома, при этом полностью уничтожив технику и главное персонал, лётный и технический. Новые танки я себе не брал, но правда поменял несколько совсем убитых, на более целые, а также поснимал всё, что только можно для ремонта своих коробочек. А вот для полковника Новикова собрал батальон Т-26, эти танки были хоть и медлительней БТ, зато проблем с топливом было меньше. На БТ стояли авиационные двигатели, адаптированные для танков и потребляли они соответственно авиационное топливо, а Т-26 в этом были менее требовательны, им годился любой бензин. В итоге собрал для полковника Новикова танковый батальон из 39 танков Т-26. Попадались и наши бронеавтомобили, так практически все пушечные БА-10 я также забрал себе. Если использовать их с умом, то это страшная сила, а вот пулемётные БА-20 почти все ушли полковнику Новикову, я взял себе лишь пять штук в качестве посыльных машин. А что, какая, никакая броня а есть, а также и пулемёт, от обычных диверсантов отобьется. Вот артиллерию я Новикову собрал всю, он даже больше получил. Сделал артиллерийские полки из двух усиленных дивизионов каждый, а также кардинально усилии и противотанковой артиллерией. Немцы захватили слишком много наших орудий, а потому и особого труда составить дивизионы для Новикова не составило. В итоге кроме штатных пушечного и гаубичного дивизионов он получил ещё три противотанковых, три пушечных и три миномётных, по дивизиону на полк. Причём все дивизионы были усиленные, по 18 орудий или миномётов. У него уже навряд ли после выхода к своим их отберут, всё же дивизия. Да и более чем уверен, ему точно генерал-майора дадут после выхода к своим с полнокровной дивизией и всеми средствами усиления и тяжёлым вооружением. То, что мы выйдем, сомнений у меня не было, главное, сам Новиков мне не мешал себя усиливать. Он спокойно сидел в лесу и только принимал от меня пополнения, да готовил водителей для грузовиков и бронетранспортёров.
Всё это заняло около месяца времени, но Новиков, видя, как пополняется его дивизия, терпеливо ждал. Наконец, когда по моим прикидкам я полностью обеспечил дивизию всем необходимым, мы двинулись прочь. Мне удалось полностью посадить всех бойцов на колёса. Добыть достаточное количество бронетранспортёров, что бы все бойцы были на них не получилось, но по одной роте в батальоне вышло, а остальные в грузовиках. Против того, что бы все грузовики и бронетранспортеры окрасить в трёхцветный камуфляж Новиков не возражал. Также получилось и обшить тенты грузовиков маскировочными сетями. Кстати для тяжёлых орудий добыли немецкие полугусеничные тягачи, чему очень радовались артиллеристы. Там ведь были нормальные места для расчётов, а не обычный кузов, так что они ехали считай с комфортом. Дней за пять до выхода, я разослал вперёд, по ходу нашего движения разведгруппы, причём все под видом немцев. Их задачей было проехать по ходу предстоящего нам движения и проверить дорогу на проходимость, а также выявить возможные цели для нас. В каждой группе был радист, так что связь с ними была. За пару дней до выхода я нанёс визиты вежливости на три близлежащих аэродрома.
Рота пехоты, миномётная батарея и десяток БА-10, а как итог, пылающие остатки техники и зданий и полностью уничтоженный персонал. Не помогло немцам и усиление охраны, под начавшимся миномётным обстрелом БА-10 выезжали на опушку и с расстояния уничтожали зенитные орудия, после чего присоединялись к обстрелу. А как вишенка на торте, мои бойцы, которые потом проводили полную зачистку территории. А так я повторил свой предыдущий выход к своим. Мы тараном пёрли вперёд, сметая всё на своём пути. Все попытки нас остановить оканчивались ничем, против моих КВ и Т-34 действенными были только 88 миллиметровые зенитки, а их было не так много. Мой батальон шёл первым и сносил всех встречных. Правда пару раз пришлось привлечь артиллеристов Новикова и тогда его гаубицы превращали в лунный пейзаж окопавшихся немцев.
На прорыв к своим мы пошли рано утром, а уже вечером следующего дня с боем вышли недалеко от Киева. Правда в итоге оказалось, что мы вышли из одного котла в другой, так как накануне немцы завершили окружение всей Киевской группировки наших войск и штаб фронта уже эвакуировался из города. Если для полковника Новикова это стало ударом, то для меня простым фактом. Я честно говоря даже обрадовался этому, всё же за прошедший месяц снова немного оброс жирком и честно говоря опасался, что меня снова захотят раскулачить. Об новом окружении мы узнали когда вошли в Киев и попытались найти начальство. Узнав о состоянии дел, я решил поговорить с Новиковым.
— Товарищ полковник, получается, что сейчас мы как бы сами по себе. Командование убыло и где оно находится в данный момент неизвестно. Что думаете делать дальше? Вставать здесь в глухую оборону?
— Даже не знаю капитан, однако судя по всему, у тебя есть план дальнейших действий?
— Есть. А вот присоединится к нему или нет решать вам. Получается, что сейчас, после окружения всего фронта противнику открыта прямая дорога на Москву. Значимых частей на их пути нет. Я хочу быстрым маршем пробиться через новое окружение и выйти к Вязьме, что бы перекрыть немцам дорогу на Москву. Вы со мной или нет?
Новиков думал недолго, прямого командования не осталось, так что он волен действовать на своё усмотрение. А ведь если у капитана получится, то и он сам окажется на коне. Встав на пути рвущихся к столице немцев, он проявит себя и это не останется незамеченным командованием. Этот капитан Ковалёв несмотря на свою молодость умеет воевать и вместе с ним у него есть все шансы не только успешно выйти к своим у Вязьмы, но и остановить там немцев, а это новые звания и награды.
— Я с тобой. Что делаем?
— Сначала переправляемся на восточный берег Днепра, также надо навестить армейские склады. Мои бойцы ещё более мене, а ваши в основном в обносках, так что надо всех переодеть. Всё равно если не уничтожить склады, то всё достанется противнику. Также по максимуму пополнится топливом, боеприпасами и продовольствием, а затем вечером выдвигаться из Киева. По дороге присоединять к себе небольшие подразделения наших войск, чем нас больше выйдет к своим, тем лучше.
— Хорошо, тогда вперёд.
Дивизия Новикова и мой батальон перешли на восточный берег Днепра, где и встали на окраине Киева. Я добывал транспорт у немцев с запасом, так что грузовиков у нас хватало. Правда перед самым нашим прорывом машин на дорогах значительно убавилось и немецкие колонны пошли под охраной, но этот им не помогло. А сейчас и у меня и у Новикова было достаточно машин. Прибыв на армейские склады, а мы оба поехали туда вместе с частью своих бойцов, застали там лишь одного интенданта 3-го ранга с десятком бойцов. Новиков, как старший по званию, сам начал наезд на складскую крысу. Интендант пытался от него отбиваться, но как-то слабо, видно он просто набивал себе цену. Впрочем так и оказалось.
