BooksRead Online

Читать книгу 📗 Командир КВ (СИ) - Берг Александр Анатольевич

Перейти на страницу:

Я разумеется представился командованию дивизии, её командовал полковник Новиков, в начале июля, командир дивизии генерал-майор Сущий погиб и командование дивизией принял на себя командир 406 полка. Вот с ним я и решил обговорить наши дальнейшие действия. Формально я ему не подчинялся и включить мой отряд в состав своей дивизии полковник Новиков не мог. Мы договорились, что я пробуду тут пару дней, за которые он собёрёт своих людей и снова отстроит линию обороны. До самого вечера немцы больше нас не тревожили, ни налётов, видимо им очень не понравился мой пламенный, в прямом смысле этого слова, приём их лётчиков, а на следующий день за нами захлопнулось кольцо окружения. Немецкие передовые дозоры перерезали дорогу на восток и мы оказались в окружении. Если командование дивизией охватила небольшая паника, то я лишь довольно потёр руки. За то небольшое время, что я провоевал у своих, меня уже достала немалая тупость командования. В основном то, что меня часто гоняли без толку, при этом гробя скудный моторессурс техники и сжигая топливо. Когда известие об окружении достигло меня и командование дивизии, то я пришёл к командиру дивизии на совет.

— Здравия желаю товарищ полковник. Вы уже знаете про окружение?

— Знаю капитан, пришёл обсуждать, как пробиваться к своим?

— Нет, рано пока, думаю стоит сначала навести шороху в немецких тылах, опыт у меня в таких делах есть. Так мы противнику сможем нанести гораздо больший урон. Он сейчас ожидает от нас, что мы попытаемся изо всех сил, не взирая на потери, пробиться к своим, а мы лучше похулиганим в его тылах. Этого он от нас точно не ждёт. К тому же думаю ваша дивизия понесла большие потери, как вы смотрите на то, что бы довести численность дивизии до полного штата?

— Капитан, ты издеваешься⁈

— Нисколько товарищ полковник. В первый раз в окружение я попал всего с тремя танками своего взвода, а спустя чуть больше месяца вышел с полнокровным механизированным полком.

— И где этот полк теперь?

— Так раскулачили, товарищ полковник, сказали, что старлей рожей не вышел полком командовать, дали капитана и оставили командовать батальоном.

— Ну допустим, капитан, и как по твоему мнению я восстановлю штат дивизии?

— Так очень просто, товарищ полковник, окруженцы и пленные, я так себе людей и набрал. Прорываемся дальше на Запад и на некоторое время затаиваемся в лесах. Рассылаем боевые группы по округе и отбиваем у немцев колонны с нашими пленными, а их будет много. За неделю, край две, восстановите полный штат дивизии, заодно пополните тяжёлое вооружение.

— Это как?

— Немцы всё захваченное вооружение собирают, от стрелкового, до тяжёлого, включая и технику. Я так себе и вооружение добыл, вот бронетранспортёры и грузовики правда пришлось у немцев взять. Просто наших грузовиков мало, а бронетранспортёров нет вообще, вот и пришлось их забрать у противника.

— А что же немцы? — При этом полковник Новиков усмехнулся.

— Разумеется были против, но кто их спрашивать будет! Нам техника, им по пуле или удару штыком и два квадратных метра нашей земли, по-моему вполне честный размен. Мы их к себе не звали, а раз они пришли к нам за землёй, то и получили её. Правда всего по два квадратных метра на рыло, но ведь про количество земли мы с ними не договаривались, так что пусть будут рады и этому.

— Я смотрю у тебя уже опыт есть в этих делах.

— Есть товарищ полковник, и не малый, так что держитесь меня и не прогадаете.

Полковник Новиков ненадолго задумался, конечно этот капитан был наглым без всякой меры, но он уже успел посмотреть на его так называемый батальон. Почему так называемый, так по сути у капитана был не батальон, а неполный механизированый полк. Ему минимум ещё один пехотный батальон и тогда в принципе как раз полк и получится. Да даже состав его танкового батальона из двух десятков КВ и двух десятков Т-34, тут не каждая танковая дивизия сейчас имела столько этих танков, а кроме того было ещё и два десятка пушечных БА-10 и с полсотни трофейных бронетранспортёров. А машины, их у капитана было под сотню, причём все трофейные и однотипные, да ещё и вся техника была одинаково окрашена в трёхцветный камуфляж. Но больше всего Новикова поразила эмблема батальона, оскаленная голова медведя. Такое было непринято в РККА, максимум, это небольшое украшательство истребителей в виде молнии. Но надо отдать должное, техника капитана смотрелась и даже внушала уважение. Да и воевать он судя по своим делам умел. Сам Новиков навряд ли сможет пробиться назад к своим, от дивизии осталось не больше половины, а сколько в итоге выйдет к нашим? Ему ведь наверняка придётся бросить и свою артиллерию, вернее остатки пушечного и гаубичного полков. А капитан ему обещал пополнить не только личный состав, но и технику с вооружением. Если про транспорт сомнений у него не было, у немцев машин много, то вот по артиллерии сомнения оставались. И всё же полковник Новиков решил рискнуть.

— Твоя взяла капитан, уговорил, как действовать будем?

— Товарищ полковник, только давайте договоримся, как говорят — на берегу. Я не лезу в управление вашей дивизией, но вы чётко выполняете все мои распоряжения. Я знаю, как и что надо делать и если вы не будете мне мешать, то максимум через месяц выйдете к своим полностью укомплектованные всем необходимым.

— Согласен.

По сути у Новикова и особого выбора не было, от всей дивизии остался считай полк, остальные полки дивизии понесли большие потери и там было не больше батальона. Можно было конечно попробовать самому выйти к своим из окружения, вопрос только в том, сколько людей он в итоге выведет. А этот капитан вёл себя очень уверенно, похоже он даже был рад тому, что попал в окружение. В стороне, километрах в 20 от деревни располагался большой лесной массив, вот туда они и двинулись с наступлением сумерек. Уйти удалось тихо, немцы после того, как захлопнули кольцо временно от них отошли, так что если только потом станут изучать их следы, чтобы определить, куда они ушли. В глубине леса организовали лагерь, при этом выслав далеко в стороны дозоры. Пользуясь случаем, я принялся приводить в порядок свои танки, многие из них нуждались в ремонте.

Первую неделю мы сидели тихо, только проводя разведку и выявляя, что и где можно взять себе, а затем понемногу стали действовать, но опять не возле себя, а в стороне. Я то вначале думал просто освобождать пленных, и сбив их в отряды, отправлять к своим. Решение Новикова на время присоединится ко мне всё поменяло. Теперь мне было куда пристраивать освобождённых пленных, правда теперь нужно было снова искать места сбора трофейного вооружения и техники, а это не быстро и наверняка будет в стороне. Для себя я решил брать только разведчиков. У меня осталась разведрота и снайпера, они так только по названию назывались, вот их мне и оставили. А сейчас я решил основательно их пополнить. Вскоре мне попался капитан Свиридов, он как раз был командиром полковой разведки одной из наших дивизий. Вот его я решил сделать командиром разведки, а лейтенанта Пивоварова так и оставить командиром разведроты. Он кстати, когда узнал о назначении капитана Свиридова, принял это без обид. Лейтенант понимал свой уровень, а потому и не обиделся. Я же решил создать не просто разведку, разведал и максимум языка взял, а разведчиков-диверсантов. Пока у меня по сути был разведвзвод, 31 боец и сам Пивоваров тридцать второй. Всех освобождённых пленных подгребал под себя полковник Новиков, но и я смог снять свой процент с них. В итоге я довёл разведроту до сотни бойцов, три взвода, а кроме того их стали учить и диверсионному делу. Тут я не особый специалист, только то, что вычитал в книгах. Разведчиков учили рукопашному и ножевому бою, благо, что нашлись пара специалистов. Также охотники учили их выживать в лесу и читать следы. Пара сапёров учила минно-взрывному делу, а радист работе с рацией. Потихоньку собирали и автопарк с бронетранспортёрами, это для Новикова. При выходе к своим придётся двигаться быстро, а потому и нужен автотранспорт иначе пешая пехота нас затормозит. Самые разбитые машины снова пустили для обучения водителей, а их потребуется много, да и в бронетранспортёры тоже нужно кого-то сажать. Вот и учили набранных бойцов водить транспорт. Разумеется, что сначала вызвали добровольцев, кто хотел научится водить, а затем добрали в добровольно-принудительном порядке недостающих водителей. В основном из рабочих и других более или менее грамотных людей, знакомых хоть немного с техникой. Пришлось искать и захватывать топливо, а затем незаметно перегонять его к месту нашего лагеря. Геморроя конечно вышло много, ведь освобождённых надо было как-то переправить к себе, а кроме того их надо кормить. Вот и пришлось искать продукты, а кроме того и полевые кухни, так как своих было мало и на всех не хватит.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Командир КВ (СИ), автор: Берг Александр Анатольевич