BooksRead Online
👀 📔 Читать онлайн » Фантастика и фэнтези » Боевая фантастика » Лейтенант империи. Часть четвертая (СИ) - Четвертнов Александр

Читать книгу 📗 Лейтенант империи. Часть четвертая (СИ) - Четвертнов Александр

Перейти на страницу:

— Это на всякий случай, я справлюсь.

— Я знаю.

— Тогда чего стоишь и ждёшь?

— Звёздами любуюсь.

— Иди уже к своему люку, дальше я сам.

— Хорошо про… до встречи.

Вот, что за человек? Сам ушёл, а настроение оставил. Стоило ему исчезнуть, как на меня накатили сомнения. А вдруг и правда не получится. Вдруг я сую голову в петлю. В пасть к крокодилу, льву, и вообще белой акуле? Спущусь сейчас такой, а мне ствол к затылку и бац… или в плен и пытать.

Нет, пытать не будут, не дамся, скорее просто убьют. Гвоздь ведь прав, мы не знаем, как там и что. Тем более в наших рядах предатель. А вдруг у него связь с пиратами и он их предупредил? Подумаешь, дезу мы выдали, и будем делать всё по-другому. Ну, сделаем, и что? А если предатель моё описание передаст?

Мысли роились в голове, как рой мошкары на берегу реки в начале лета. Сплошной хаос потоком захватил моё сознание.

— Все на месте, Тур, готовы начинать, — прорвался в уши голос Анджея, и меня, как холодным душем окатило.

Так, стоп. Связи у предателя с пиратами нет. Рифкат всё проверил, я просил. Он, даже стены и полы долбил там, где можно было сделать резервные пункты связи. Ничего не нашёл. Затем расставил где только можно глушилки, а сам дежурит в командном пункте с Алисой и контролирует буквально всё на базе.

Что же насчёт остального. Ну, убьют, а так с голоду помру, или в атаке погибну. Зато, если всё выгорит, то мы продержимся ещё несколько недель, а то и месяц.

— Тур? — повторился в ушах голос Анджея.

Всё, я подавил сомнения, всё решено. Заднюю давать уже поздно и абсолютно бессмысленно.

— Начинаем, — хрипло сказал я и, закинув автомат за спину, ухватился за гермолюк.

Сначала пальцы соскользнули, грёбаный саркофаг, а не скафандр, но я приноровился. Ухватился вновь. Приподнял крышку люка, активировал оставленную Гвоздём взрывчатку, и закинул её в шахту. Крышка упал на место, а я схватился за стальной поручень рядом и стал считать про себя.

Раз.

Изменения в план внедрения вошли простые. Поскольку в этом скафандре я не смогу пробраться незаметно и не смогу провести быстрый бой, то надо всё сделать шумно.

Два.

Восемь люков, через один спускаюсь я, но перед этим в каждый летит мощная взрывчатка. Тем самым «убиваем» сразу кучу зайцев. Первое — разминирование взрывом. Если есть закладки противника, их снимет сразу.

Три.

Второе — запорные люки на базе вынесет, не надо будет их вскрывать. Третье — охрану тоже заденет, мне будет легче прорваться.

Четыре.

Ну и четвёртое — внимание бритов окажется сфокусировано на множественных прорывах периметра. Куда надо бежать они не поймут и сунутся везде. Значит, им придётся разделиться, а мне от этого только легче.

Пять.

Даже на поверхности я ощутил, как метеорит содрогнулся. Крышку гермолюка оторвало, и она улетела в открытый космос. Следом за ней устремился столб пыли.

Фух, ничего себе рвануло. Сколько же бриты тут взрывчатки оставили? Теперь уже и не скажешь. Надеюсь шахту не завалило, а люк внизу тоже выбило. Он то, в отличии от моего закрытый был.

Заглянул в шахту спуска, но что-то увидеть сквозь пыль не получилось, только неизвестность, словно чёрная дыра, смотрела на меня. Смотрела и манила, обещая поглотить целиком.

Сердце застучало громко и часто. Отдалось в уши. По спине пробежал мороз. Сомнения вернулись в голову, и я завис.

Мне, что, лезть туда? Да ну на фиг эти сомнения. Конечно лезть.

— Тур, мы ушли, — сообщил голос Анджея по связи. — Все целы, ждём сигнала. Удачи.

— Я вернусь, — ответил ему, как можно более бодрым голосом. Затем вздохнул. Взялся за край шахты и перевернулся ногами вперёд. Покачался чуть на руках, затем сунулся вниз, пытаясь нащупать ногой хоть какой-нибудь поручень. У нас в шахте такие были, а тут, видимо, всё взрывом смело. А вдруг торчит какой-нибудь штырём? Напорюсь ещё….

Долго размышлять не стал. Промедление смерти подобно. Ещё раз вдохнул. Укутал себя техникой защитной сферы и толкнулся руками вниз. Видимость тут же исчезла.

Блин! Вот же дыра! А на скафе и фонарика нет!

Только додумал, как появился слабый красный отсвет, а щит и ноги коснулись пола.

Нижний гермолюк тоже выбило. Более того, его вынесло в коридор и вогнало в стену на приличную глубину. Выглядело так, словно черепаху закатали в свежеположенный асфальт. Похожесть на черепаху придавали и руки с ногами, которые торчали из-под люка.

Долго смотреть не стал. Скинул из-за спины автомат и выглянул в коридор. Пусто, только пыль кружится в красном свете тревоги.

Так, охраны нет, мутировали в черепаху, а мне налево! Ноги толкнулись от пола вверх и вперёд. Щит не дал удариться о потолок, а стены с пылью в коридоре превратились в какой-то фантастический туннель с завихрениями частиц.

Я, как корабль в гипер прыжке, пролетел по этому тоннелю. Зацепился за угол поворота. Повернул и, врезавшись в гермодвери отсека, приземлился на пол.

Только я выпрямился, и ухватился за стену, как огни на пульте управления мигнули зеленым, и дверь стала открываться.

Времени на раздумье не было. Вжался в стену, там, где пыль сильней клубилась, и приготовился ставить локальный щит, но пронесло. Боя не случилось.

Дверь открылась, и мимо меня пронеслось человек двадцать. Они выпрыгивали из предбанника отсека и плыли туда, где произошёл взрыв. Десяток секунд и в коридоре снова пусто, а гермодверь стала закрываться.

Недолго думая, я сбросил автомат на пол. Толкнулся ногами и поплыл за толпой пиратов. Если сейчас появлюсь в отсеке, точно вызову кучу вопросов и подозрений. Как так, народ побежал своих выручать, а ты тут нарисовался, да ещё такой красивый, весь в пыли. Так что нет, прятаться лучше в толпе. Ещё бы гарнитуру скинуть, да она под шлемом, а его сейчас не снять.

Последнего пирата я нагнал почти у места взрыва. Мужик будто почувствовал что-то. Обернулся, увидел меня и махнул рукой на люк-черепаху, а сам полез в шахту.

Я притормозил, хватаясь за стены, и подгреб к люку. Здесь уже столпилось больше десятка пиратов. Они дружно ухватились за стальные поручни и, упираясь ногами в стены, пытались тянуть стальную крышку на себя. Прям как репку в сказке.

Присоединился к ним и тоже стал тянуть, изо всех сил пихаясь в разные стороны. Цель у меня была простая, не люк достать, а попасться на глаза всем, кто рядом. Примелькаться, что я свой, помогаю, общее дело делаю.

Мы копошились и пихались в полной тишине. Кто-то размахивал руками, явно что-то крича, но никто ничего не слышал. Связи в скафах не было, как и воздуха в коридоре. Через какое-то время вернулись пираты из шахты, присоединились к нам, но нас стало так много, что новые люди только мешались.

Ещё через какое-то время кто-то приволок переносную лебёдку и лазерный резак. Сразу же дело пошло веселей. Луч лазера сверкнул пару раз. Прорезал камень, и люк дёрнулся к нам. Коридор тут же наполнился красными шариками — кровью погибших часовых.

Пираты зашевелились. Активней замахали руками. Подключили лебёдку, и люк вырвался из плена камня, а меня чуть не стошнило. Вид погибших охранников напоминал кашу.

Я отвернулся, согнулся, стараясь сдержать рвотные позывы, и смотрел по сторонам. Пыль почти улеглась. Некоторые пираты, в основном в таких же, как и у меня скафах, тоже сгибались в три погибели. Визоры у них заляпало изнутри.

Юнги, сразу понял я. Не видели ещё таких картин. Повезло мне, что и я также среагировал, ведь остальные корсары были в других скафах. Более технологичных, тонких и удобных. Хоть и старых, но явно боевых, и я не дал бы сто процентной гарантии, что смогу одолеть их всех.

Блин, надо было тесак себе оставить….

Долго сгибаться нам не позволили. Я не заметил, когда пираты извлекли тела часовых. Почувствовал, как меня похлопали по плечам и шлему. Увидел, как также хлопаю остальных юнг, а затем нас погнали назад ко входу в отсек.

Толпой мы проплыли обратно. Набились в предбанник. Дождались, когда он станет гермитичным, и в него закачают воздух, и только потом перешли в огромный жилой отсек.

Перейти на страницу:
Оставить комментарий о книге или статье
Подтвердите что вы не робот:*

Отзывы о книге Лейтенант империи. Часть четвертая (СИ), автор: Четвертнов Александр