Читать книгу 📗 Лейтенант империи. Часть четвертая (СИ) - Четвертнов Александр
Здесь нас уже ждали. Сотни полторы пиратов без скафандров, в обычной одежде, но с оружием в руках толпились в центре отсека и смотрели в нашу сторону. Кто-то что-то кричал, кто-то кинулся к нам, к мешкам, в которых принесли погибших часовых. На лицах многих появилось скорбное выражение.
Всё происходило так быстро, что я не успевал рассмотреть детали. Да я и не выглядывал их. Подмечал только необходимый минимум.
Хорошо, что под скаф я надел обычный комбез со склада. Сойду за своего, когда скину этот саркофаг. Плохо, что у меня на голове гарнитура. Она штатная, от общинников, и точно выдаст меня с головой. Хах, каламбур, однако.
В суматохе я пристроился в конец группы пиратов, с которыми пришёл. Аккуратно отстегнул перчатку скафандра и, отщелкнув одно из креплений шлема, просунул под него ладонь.
Всё вокруг наполнилось шумом и криками, а я двумя пальцами ухватился за гарнитуру на ушах, и потянул её с себя. Оцарапал лицо, но вытащил её и незаметно откинул в сторону.
— А ты молодец, — заставив вздрогнуть, обернулся ко мне один из пиратов в боевом скафе. — Обзорный щиток не заблевал, как эти сосунки, — он махнул рукой в сторону других юнг.
— Стараюсь, — как и он, говорил я на английском языке. Как же хорошо, что на курсы в своё время записался.
— Чего? — не расслышал он, — да сними ты шлем, тут воздух есть.
Но я его не слышал. Пальцы дрожали и соскальзывали с оставшихся креплений шлема, а глаза смотрели на приближавшегося к нам «невидимку».
Средний доспех в полтора раза выше и мощнее моего, шёл сквозь расступающуюся толпу, как ледокол сквозь льды арктики. Всё в нём, и броне листы, и щитки, да абсолютно весь дизайн, буквально кричало о мощи и агрессии.
В этот момент я резко пожалел, что отказался от своего доспеха и полез сюда в этом недоразумении, ошибочно названным скафандром. Как⁈ Скажите, как мне справляться с этим без моего доспеха⁈
— А ну тихо! — гаркнул через усилитель «невидимка», и пираты замолчали. Наступила тишина. — Те кто покидал отсек, а затем вернулся, построиться в линию, — продолжил брит.
— Задолбали эти бриташки, — прошипел пират передо мной, — пойдём, малой не дрейфь, он только с виду страшный.
Все с кем я был в коридоре выстроились в шеренгу. Я постарался встать в серёдку строя, но меня вытеснили к остальным юнгам.
— Сейчас будем проверять, не прорвался ли к нам лазутчик.
«Невидимка» прошёл через всю толпу и остановился напротив меня.
— Снять шлемы скафандров!
Глава 8
Слова «невидимки» пронзили током. Меня тряхнуло, взбодрило. Сердце застучало часто-часто, отдалось в висках, накачало руки и ноги силой, а из груди, захватывая тело и прочищая разум, волнами разошлась какая-то исступлённая решимость.
— Меня раскрыли? Так быстро? Как так? — мелькнули и тут же исчезли в голове несущественные вопросы. Они были не важны. Совсем. Вместо ответов на них правая рука стала медленно подниматься к шлему, будто кто-то поставил покадровый показ видео. Ноги слегка подогнулись, приготовились к выходу в боевую стойку, а глаза, подмечая малейшие детали, забегали по бриту в среднем доспехе.
Огромный, в два раза выше меня в моём «гардамарине», «невидимка» стоял буквально в паре метров. Никогда раньше я ещё не видел его так близко живым и в готовом к бою состоянии. Хотя, вру, вот же, несколько часов назад дрался с таким в открытом космосе. Но тогда просто некогда было приглядываться, а тут, как на выставочном стенде стоит и красуется.
Цельный шлем обтекаемо вытягивается вперёд и походит на морду хищной твари. Щёлки визора на оба глаза горят красным. Шею и плечи прикрывают огромные наплечники. Опускаются почти до самых локтей, прикрывая более слабую броню над переплетением сервоприводов. Тех самых, которые дарят доспеху небывалую силу.
А нагрудные бронеплиты! Огромные, обещая надёжную защиту от прямого попадания среднего калибра, они выдаются вперёд. Закругляясь по краям, плавно переходят в мешанину нанокомпозитных наслоений, прикрывающих живот и бока. Эти наслоения дают доспеху подвижность. Позволяют крутиться и нагибаться, и кажутся менее прочными. Кажутся слабым местом.
Так оно и есть на самом деле. Каждая из маленьких, чуть шире ладони пластин, легко пробивается выстрелом из современной винтовки. Именно поэтому их ставят внахлёст, как на древнейших пластинчатых доспехах. От такого подхода слабое место становится чуть ли не крепче нагрудной брони. Правда, и менять пластины приходится чаще. Расходник, одним словом….
На ногах у доспеха брита снова начинаются огромные бронеплиты. Они выпирают в стороны, словно перекаченные бёдра стероидного атлета, и, сужаясь книзу, заканчиваются мощными наголенниками плавно переходящими в стопы с толстенной подошвой.
Вот каким я увидел «невидимку». Сказать, что он впечатлял — ничего не сказать. Всё вместе, каждая деталь, каждый элемент доспеха в совокупности, создавали образ мощного и неудержимого существа, от которого разило опасностью. Одним ударом это существо могло пробить стену из бетонных блоков. Разорвать пополам антиграв. Оторвать руку или ногу у морпеха в лёгком доспехе….
Супер хищник, от вида которого невольно застываешь на месте, и думаешь о неотвратимой смерти….
Короче, «невидимка» внушал уважение и заставлял подойти к вопросам его уничтожения крайне осмысленно и осторожно. В общем, всё, как всегда, как перед каждым боем с таким противником. А их, боёв с «невидимками», у меня уже было три.
За размышлениями я внимательно разглядывал каждую деталь на доспехе брита. От моего взгляда не укрылось, что, как и у наших доспехов, винтовка у него крепилась на спине, а вспомогательная часть вооружения пряталась в бронепластинах на бёдрах. Именно там я заметил рукоять пехотного тесака. Она торчала прямо из брони и размерами походила на рукоять двуручного меча.
По сути, это и был двуручник. Мы изучали оружие возможного противника, и я знал, что лезвие таких тесаков у средних доспехов бритов складное. Нажатием кнопки на рукояти оно увеличивалось втрое и превращалось в двухметровый дрын.
Только вот толку от этого знания не было. Ну и что, что им можно ствол танка срубить? Мне такой не поднять без доспеха, а, если и поднять, то замахнуться и ударить точно сил не хватит. Если не использовать индекс, конечно же. Но к такому способу боя я не приучен. Отдельные приёмы и защита — это да, но не фехтовать мечом при помощи телекинеза. Мой конёк — взрывной удар, а постоянно воздействовать на объект — у меня просто не хватит концентрации.
Эх, мне бы засапожный нож или наш штатный тесак. Прорваться в ближний. Прикрыться локальным щитом. Поднырнуть под удар и дотянуться до сервоприводов под правым наплечником. Тогда, усилив лезвие огненной техникой, я смогу прорезать щель сочленения доспеха и повредить движители. Тут, даже, не обязательно, чтобы лезвие было острым…. Стоп, а, что, если не раскладывать двуручник?
Стоило в голове мелькнуть интересной мысли, как «невидимка» сместился в сторону. Я чуть не сорвался в атаку. Уже почти коснулся рукояти бритского тесака телекинезом, как нога запнулась, словно о бордюр, и я, резко дёрнувшись всем телом, чуть не полетел вперёд.
Чёртов пиратский скафандр! Дубовый макинтош! Да как в таком воевать? Меня будто в кандалы заковали. Брит меня, даже за блоху не посчитает, та, хотя бы, прыгать может….
Так, стоп. Я сам надел скафандр, так что нечего злиться. Лучше приберечь гнев для боя, он сил придаёт. А сейчас спокойствие, только спокойствие. Раз уж я не могу биться с «невидимкой» в таких условиях, значит, надо поменять условия. Так, мне нужен новый план. Причём быстро. Хотя-а, куда быстрее? Вон до чего додумался буквально за несколько мгновений.
Меня аж гордость взяла. Брит только закончил говорить, а я уже продумал вариант действий, пусть и не удачный, но — это мелочи. Москва не сразу строилась.
У меня словно сил прибавилось. Тело стало невесомым, и по нему прошлась волна эйфории. В голове и так было ясно и чисто, а тут ещё и мысли понеслись быстрее скорости света. Главное, ни одной лишней, все конструктивные. Брит только шёл в конец нашей шеренги, а я уже рассматривал толпу пиратов перед собой.
